Модные Слова » Образование и наука » Рефлексия - что значит?

   
 

Рефлексия - что значит?

0 Рефлексия что значит?Рефлексия что значит?Ритм жизни современного человека не даёт ему полностью расслабиться, и заглянуть в свой внутренний мир. Осознание своих ошибочных действий и способность анализировать свои поступки и мысли, очень важно для любого индивидуума. Однако в прежние времена, когда трава была зеленее, а деревья огромными, люди очень часто оставались наедине с собой, и пытались словно клубок ниток просмотреть свою память на предмет упущенных возможностей. Для этого занятия был даже придуман свой собственный термин, который успешно используется в психологии. Как вы уже поняли, сегодня мы поговорим об ещё одном любопытном понятии, это Рефлексия, что значит вы можете прочесть немного ниже. На нашем ресурсе вы сможете найти ещё много полезных и познавательный новостей по различным темам. Поэтому обязательно добавьте данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на парочку статей по тематике образования и наука. Например, что такое Синоним, как понять слово Ассимиляция, что значит Диалектика; узнайте больше про цвет Серебро и т. п.
Итак, продолжим, Рефлексия, значение? Этот термин был заимствован из латинского языка "reflexio", что можно перевести, как "загибание", далее от слова "reflectere" (обращать, загибать). Термин "reflectere" состоит из двух слов "re" и "flectere", первое можно перевести, как "снова", "опять", а второе означает "сгибать", "гнуть".

Рефлексия в философии - теоретические действия субъекта, направленные осознание и осмысление всех своих поступков в целом.

С помощью рефлексии можно раскрыть духовный, а так же душевный внутренний мир человека. Говоря по простому, вся философия и является рефлексией разума, под которой понимают размышления на такие темы, как представления о жизни и собственные размышления.
Некоторые исследователи полагают, что рефлексия - это и есть настоящая форма сознания. Отсюда можно сделать вывод, что только тех людей, которые прекрасно осведомлены о состоянии своего психического состояния, можно назвать сознательными. Впрочем, подобную характеристику не приемлют последователи интенциональной концепции сознания.

Рефлексия в психологии - это обращение внимания человека на функции и глубинное содержание своего сознания, и его переосмысление.

Большинство учёных считает, что рефлексия в психологии - это некая форма самоанализа, которая в которой сознание индивидуума обращается к анализу своих поступков и мыслей. Считается, что первый, кто стал использовать данное понятие в психологии, является А. Буземан. Именно этот исследователь стал инициатором того, что для рефлексии выделили отдельный раздел. Он смог довольно кратко и точно охарактеризовать это явление, заявив, что рефлексия по его мнению - это любое перенесение переживания с внешнего мира на самого себя. Советский психолог и философ Сергей Рубенштейн (1889—1960) считал, что любая полноценная личность формируется в том случае, если личность сможет ощутить границы своего "Я". Для этого процесса необходимы навыки в самоанализе.

Рефлексировать - означает глубоко размышлять, анализировать свои поступки, при этом волноваться, "заламывать руки", то есть размышлять, почему вы поступили так, а не иначе.

  Пример:

  Я бросила своего мужа, пускай теперь думает, почему это произошло и рефлексирует.

Какие бывают рефлексии?


  Ситуативная рефлексия - это некий показатель своей "самооценки" и "мотивации", характеризуемый включением человека в ситуацию, и понимание её отдельных элементов. Под этим видом рефлексии обычно понимают способность индивидуума соотносить свои поступки с конкретной ситуацией, удерживать под своим контролем свои поступки в соответствии с изеняющимися условиями.

  Проспективная рефлексия - это планирование будущих действий и поступков, попытка расставить всё по полочкам в предстоящей деятельности, а так же попытки найти самые лучшие методы реализации поставленной задачи и прогнозирование будущих результатов.

  Ретроспективная рефлексия - предназначена для оценки и анализа уже произошедших событий и поступков произошедших в прошлом. Данный вид рефлексии направлен на более полное понимание, осознание и каталогизирование опыта, полученного ранее, затрагивающие мотивы, предпосылки, отдельные этапы и результаты поступков. Данная рефлексивная работа может помочь в поиске ошибок, своих неудач и побед.

  Социальная рефлексия - это познание себя самого, глазами другого субъекта, то есть как обо мне думают окружающие, и что бы они хотели во мне изменить. Чем больше у человека круг общения, тем больше он способен узнать о себе самом.

  Научная рефлексия - это критическое изучение научных подходов в методах получения научных результатов. Подобная работа характеризуется в логике, методологии научного творчества, а так же психологии познания.

  Рефлексия в спорте - это способность анализировать свои эмоции и поступки во время физических нагрузок и соревнований. Основы спортивной рефлексии изучаются на уроках физкультуры, но является предметом многоплановым и сложным. Если вкратце, то рефлексию в спорте можно описать одной фразой - это особый разговор с самим собой.

У мнительных подростков рефлексия - это обычное явление. Если вы хотите избавиться от этой напасти, то существует несколько простых, но в тоже время ценных советов.

Как избавиться от рефлексии?


  Совет первый. Необходимо не убегать от своего страха, а наоборот, идти к нему, и пытаться сделать то, чего вы боитесь. Поэтому, если вам удались те поступки, от которых вы раньше даже не могли подумать, то вы на верном пути.

  Совет второй. Старайтесь каждый день напоминать себе про свою уникальность и значимость. Ведь вы единственный в своём роде, и на всей планете больше нет такого, как вы.

  Совет третий. Научитесь свободно общаться со сверстниками, при этом стоит начать с тех людей, которые не вызывают в вас робости.

  Совет четвёртый. При общении смотрите человеку в глаза, таким образом он поймёт, что вы заинтересованы в беседе, и он обязательно ответит вам взаимностью.

  Совет пятый. Старайтесь в обществе держаться уверенно, даже если вы ощущаете себя "не в своей тарелке". Обратите внимание на свою фигуру, как вы стоите, и какие позы принимаете. Расправьте плечи и поднимите подбородок, это покажет людям, что вы ничуть не смущаетесь.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Рефлексия, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *