Модные Слова » В жизни » Эскапизм - что значит?

   
 

Эскапизм - что значит?

0
Эскапизм что значит?Эскапизм что значит?Для многих людей жизнь представляет собой проблемы, несчастья и постоянные преодоления трудностей. Порой, чтобы просто существовать в этом мире, нам требуется прикладывать значительные усилия. Подобное состояние дел некоторым людям кажется несправедливым, и они начинают представлять свой мир светлым, уютным и счастливым. Подобные мечты, всё чаще и чаще посещают каждого из нас, заставляя получать расслабление от суеты будней. Этот способ ухода от действительности можно рассматривать, как возможность сбросит отрицательную энергию, после кризиса, неудач и проблем. Однако, большинство людей всё же бросают заниматься грёзами, и вновь окунаются в этот сложный и опасный мир, где им приходиться бороться за существование. Однако, существуют люди, которым этот способ ухода от реальности становиться настолько приятным и "сладким", что они уже не способны выйти из этого выдуманного мирка. Об этом явлении написаны многие научные труды, и оно получило название Эскапизм, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам парочку другую наших популярных публикаций по рандомной тематике. Например, кого называют Шикарной девушкой; кто такой Чёткий парень; что значит Ксенофоб, что означает Единоразово и т. п.
Итак, продолжим, Эскапизм, значение? Этот термин был заимствован из английского языка "escape", что можно перевести, как "спастись", "убежать".

Эскапизм - так называют непреодолимое желание человека уйти от действительности в мир фантазий и иллюзий.

Желание уйти от реальности может появиться, в качестве ответной реакции на сильнейший стресс, вызываемый тяжёлой работой, негостеприимной средой обитания, психологическими проблемами. Зачастую проявляется в виде саморефлексии, при кризисных жизненных ситуациях.
У эскапизма очень много проявлений, ими могут стать такая активная деятельность, как религия, мода, спорт, с*екс, искусство и даже карьера, то есть всё, что может отвлечь от унылой действительности. Другие более склонны к пассивному времяпровождению, и тогда для них больше подходит чтение книг, просмотр интересных фильмов и сериалов, наркотики, алкоголь и даже медитация.
Некоторые стараются уйти подальше от суетного мира, забираясь в самую глушь, в заброшенные деревни и отдалённые посёлки. Однако большинство не собирается покидать свой уютный диван, и просто отстраняется от общества, находясь в добровольной изоляции в мире своих фантазий.

Эскапизм на самом деле нельзя считать болезнью, как полагают многие граждане. Более того, он не занесён ни в один медицинский справочник, что говорит само за себя. Хотя, если эскапизм будет доведён до абсурда и крайности, то это может стать весьма навязчивым и вредным для психики явлением.
В то же время, в психиатрии имеется похожее по смыслу заболевание - это Аутизм, когда человек всю жизнь пребывает в мире желаний, фантазий и не способен отличать их от реальности. Подобная форма психического расстройства является крайней формой, тогда, как эскапизм всего навсего помогает пережить стрессовые ситуации.

В наше время СМИ, и интернет способен помочь любому человеку сбежать от действительности. Особенно стоит обратить внимание на онлайн-РПГ игры, в которых геймеры живут по своим законам, радуясь и печалясь событиям, происходящим на экране. Многие "подсаживаются" на ролевые игры, как на наркотик, сидя перед экраном монитора по 10 - 15 часов в сутки.

Почтя эту познавательную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Эскапизм, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите это странное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *