Модные Слова » Фразеологизмы » Держать ухо востро - что значит?

   
 

Держать ухо востро - что значит?

0 Держать ухо востро значение?Держать ухо востро значение?Сегодня люди стали очень жестокими, лживыми и опасными, от многих из них необходимо держаться, как можно дальше. В наше время просто гулять по улице ничего не опасаясь, это большая роскошь. Ведь обычно приходиться всё время быть настороже, ожидая от окружающих людей какого-нибудь подвоха. Безусловно на Западе, где бесчинствуют шайки арабов, насилуя и убивая женщин, жизнь вообще не сахар, но и у нас далеко от того порядка, что был при СССР. Поэтому, любой человек в современном мире должен Держать ухо востро, что значит данная фраза, вы сможете прочесть немного ниже. Наш сайт специально создан для того, чтобы вы смогли найти в нём расшифровки самых разных поговорок, выражений и понятий, используемых в нашей повседневной речи. Поэтому не мне вам напоминать, чтобы вы добавили такой дельный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы и дальше радовать себя полезными расшифровками.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько популярных, а местами даже познавательных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значить Пудрить мозг; как понять фразу Задеть за живое; смысл фразы По тихой грусти; что означает Всяк кулик своё болото хвалит и т. п.
Итак, продолжим, Держать ухо востро, значение?

Держать ухо востро - означает, быть предельно осторожным с кем-либо, не доверять ему полностью.

  Пример:

  Макс, с Толяном надо держать ухо востро, чрезвычайно мутный типок.

Держать ухо востро - быть постоянно начеку, следить за обстановкой, не пропускать ни единой мелочи.

  Пример:

  В этом районе "клады" надо крайне осторожна прятать, и вообще, постоянно держи ухо востро.

Главный посыл этой фразы - "быть настороже", под которым подразумевается чрезвычайно много вещей, и одно из них лежит на поверхности - это быть осмотрительным и осторожным, и не относиться к окружающим людям с братской доверчивостью. В этом коротком выражении заключена старинная народная мудрость, которой учили молодые мамы, своих неокрепших отпрысков, ещё в средние века.
Однако это вовсе не означает, что нельзя никому довериться в принципе. Ведь есть же хорошие знакомые, родные и даже преданные друзья, которые всегда войдут в положение, и помогут советом, деньгами, да мало ли чем ещё. Ведь данный фразеологизм намекает обращать внимание на подозрительных, но никак не близких тебе людей.

Происхождение Держать ухо востро


Как вы уже поняли, сие народное творчество сформировалось в глубине веков, и по сути является преданием старины глубокой. Безусловно у него имеется конкретный автор, но сейчас его установить практически невозможно, и поэтому эта фраза, как и тысячи других безымянных пословиц, считаются у нас детищем русского народа, "плоть от плоти, кровь от крови".
Вообще наши далёкие предки в своих сказаниях, историях, притчах любили сравнивать человеческое поведение с повадками самых разных животных. Если у вас есть своя собака или кошка, посмотрите, что они делают в момент страха или азарта, их уши встают торчком, активно сканируя окружающее пространство на самые тихие звуки. Когда вы увидите, что ваша милая кошка вздёрнула головку, и энергично шевелит ушками, значит её что-то насторожило или вызвало сильное любопытство. Именно подобное поведение и породило среди простого люда подобную пословицу.

Использование


Сегодня в нашем повседневном лексиконе эта фраза практически исчезла за ненадобностью, однако в классической литературе он использовался в своё время практически повсеместно. Кроме того в школе, его употребляют некоторые преподаватели русского языка и литературы, дедушки и бабушки, рождённые в эпоху развитого социализма, а так же в СМИ и интернете. Например, просматривая какую-нибудь передачу по ТВ, вы слышите, как ведущий крайне настойчиво рекомендует, быть осторожным, и всегда держать ухо востро в той или иной ситуации. По сути, журналист, как бы намекает, нет, даже говорит прямым текстом, что вам следует быть более осмотрительными и внимательными, за что ему, конечно отдельное "спасибо".

Изучив всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что данное крылатое выражение скрывает в себя несколько значений и функций. Эта фраза не только делает наше повседневное общение ярче, богаче и красочнее, но также является прекрасным советом для большинства наших граждан.

Прочтя эту небольшую, но достаточно познавательную публикацию, вы узнали, значение фразеологизма Держать ухо востро, и теперь не попадёте в нехорошую ситуацию, если вдруг снова услышите или прочтёте данное устойчивое словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *