Модные Слова » Фразеологизмы » Не рой другому яму - что значит?

   
 

Не рой другому яму - что значит?

0 Не рой другому яму, сам в неё попадёшь значение?Не рой другому яму, сам в неё попадёшь значение?Люди по сути завистливые и мелкие существа. Мы отчаянно не любим, когда наш сосед вдруг уезжает отдыхать на тропические острова или же покупает дорогой автомобиль бизнес-класса. Раздражение и злость сочиться из всех наших пор, но мы понимаем, что поделать тут ничего нельзя, и нам остаётся лишь скалить зубы, как шелудивому псу. Однако, некоторые граждане идут дальше, и начинают активно строить козни тем людям, которые им чем-то не угодили, пишут доносы, устраивают ДТП, да просто подходят и бьют по лицу, причём иногда ногами. Однако, ещё наши предки поняли, что не стоит желать другому зла, ведь это может аукнуться и нам самим. Поэтому на свет появилась ещё одно крылатое выражение, это Не рой другому яму, сам в неё попадёшь, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к свежей и новой информации.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам пару наших интересных публикаций по тематике крылатых поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Всяк кулик своё болото хвалит; как понять Расставить все точки над И; смысл выражения Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно; что означает Что имеем не храним, потерявши плачем и т. п.
Итак, продолжим, Не рой другому яму, сам в неё попадёшь, значение?

Не рой другому яму, сам в неё попадёшь - означает, что не стоит строить козни другому, поскольку тебе самому это может выйти боком

  Аналог пословицы:

  Чем поиграешь, тем и зашибёшься.

  Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

  Неправдою свет пройдёшь, да назад не воротишься.


Данная пословица была зафиксирована в "Пословицах русского народа" Даля. Правда в его труде она звучит несколько иначе: "Кто другому яму роет, тот сам в неё попадёт". На самом деле, эта мысль присуща разным народам мира, и её можно услышать во многих других языках. Например, в английском, болгарском, польском, испанском, французском, украинском, белорусском и т. д. Поэтому, знать о происхождении этой крылатой фразы просто необходимо любому интеллигентному человеку.

И действительно, данное высказывание впервые упоминается в самой читаемой на Земле книге, в Библии. Её неоднократно можно встретить на страницах Ветхого Завета. В книге Притчей Соломоновых можно обнаружить такое предложение: "Кто станет катить камень в гору, к тому он вернётся, кто выкопает яму другому, тот может в неё упасть".
В другой главе этой великой книги можно прочесть: "Тот кто советует праведникам становиться на путь зла, сам окажется в яме, а невиновные наследуют доброту".

Подобный фразеологизм подчёркивал в простой и доступной форме, полезную и применимую в различных жизненных ситуациях мудрость. Скорее всего, эта фраза употреблялась в этом народе ещё задолго до того, как попала на страницы "Притчей Соломоновых".
Если же мы откроем "Книгу Екклесиаста", то сможем прочесть очередную умную мысль, в которой представляют поведение глупца и мудреца:  "Кто разрушает забор, того укусит змея, а кто выкопает яму, тот сам в неё упадёт". Это высказывание можно трактовать, что тот кто замышляет недобрые и нехорошие действия против другого человека, может легко и просто себе навредить, даже сам не заметив, как всё получилось.

Вообще, в нашем мире всё взаимосвязано, и пытаясь подстроить козни другим, ты можешь сам, запросто оказаться в ситуации, которую тщательно подготовил для другого. Наши предки считали, что любое зло возвращается бумерангом, то есть делая что-то плохое, оно обязательно к тебе вернётся.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что в приведённой поговорке отражены многолетние народные наблюдения, связанные с сильным желанием некоторых граждан навредить своему ближнему. Обычно, подобные замыслы оборачивались тем, что злодей сам попадал в расставленные для другого ловушки.
Данный фразеологизм, как бы предостерегает всех индивидуумов, что они обязательно испытают на своей шкуре всё то, что и люди, которым он приготовил свои "подарки".

Прочтя эту незамысловатую статью, вы узнали, что означает Не рой другому яму, сам в неё попадёшь, и теперь сможете объяснить своим друзьям и знакомым её потаённый смысл.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *