Модные Слова » В жизни » Цейтнот - что значит?

   
 

Цейтнот - что значит?

0 Цейтнот что значит?Цейтнот что значит?Сегодня словечки, заимствованные из иностранных языков, настолько внедрились в нашу речь, что мы уже не понимаем, что зачастую используем в своём лексиконе чужеродные выражения и термины. Правда, некоторым пытливым гражданам порой хочется узнать значение некоторых из них. Для того, чтобы вы смогли ответить на свои вопросы, мы создали сайт модные-слова.рф, в котором будем растолковывать эти понятия. Добавляйте наш ресурс в закладки, и вы сами не заметите, как станете настоящим полиглотом.smile Сегодня речь пойдёт о достаточно любопытном, и красивом слове, это Цейтнот, что значит, вы можете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам ещё несколько популярных публикаций по тематике наука и образование. Например, что значит Табу, кто такой Педант, что такое Прерогатива, что означает Деградация и т. п.
Итак, продолжим, что значит Цейтнот? Этот термин был заимствован из немецкого языка, и состоит из двух слов «zeit» и «not», первое можно перевести, как "время", а второе, как "нужда".

Цейтнот - в широком смысле, так говорят, об остром недостатке времени.

Синоним слова Цейтнот: нехватка времени, нет времени, недостаток, времени в обрез, пёрднуть некогда, нехватка, некогда.

  Пример:

  Нам приходилось работать по 18 часов в сутки, был страшный цейтнот.

Цейтнот в играх - это недостаток времени на обдумывание ходов, которые обычно регламентируются в официальных соревнованиях.

  Пример:

  Во время шахматной партии Крамника с Грищуком, первый получил сильный перевес, загнав своего оппонента в цейтнот, и таким образом ускорил свою победу.

Происхождение Цейтнот некоторые исследователи склонны соотносить с замечательной игрой в шахматы. Однажды, чтобы игроки не затягивали время, были введены жёсткие временные рамки на партию. Через какое-то время подобные ограничения вписали в свои правила, и другие настольные игры.
В наше время, это словцо употребляют не только в шахматах, его можно услышать от студента накануне экзаменов, и от машиниста тепловоза не успевающего вовремя подать состав, и мастер цеха на заводе, когда "горит" план и т. п.

Даже ваша бабушка, присматривая сразу за тремя внуками, может сказать: "Я не могу так больше, помогите мне, а то я в цейтноте, не успеваю ужин приготовить". Вот так, на наших глазах, рождается совершенно новое образное словцо, которое сейчас только взбирается на вершину популярности. Понятно, что до "Эшкере" и "Хайпу", ему ещё далеко, но начало уже положено.
Сегодня словечко цейтнот многие употребляют вместе с другими терминами, например у меня цейтнот; быть в цейтноте; попасть в цейтнот и т. п. Эти, и другие выражения, звучат одинаково солидно и веско.

Прочтя эту небольшую статью, вы теперь будете в курсе, что значит Цейтнот, и какова история его происхождения.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *