Модные Слова » Аниме » Меха - что значит?

   
 

Меха - что значит?

0 Меха что значит?Меха что значит?В этой статье речь пойдёт о термине, используемом в научной фантастике, видеоиграх, аниме и манге.
Термин mecha ( メ カ meka ) может относиться как к научным идеям, так и к жанрам научной фантастики, которые сосредоточены на гигантских роботах или машинах, контролируемых людьми. Мехи обычно изображаются как "подвижные" типы шагающих роботов.

Рекомендую добавить наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени захаживать к нам на огонёк.

Эти машины сильно разнятся по размеру и форме, но отличаются от транспортных средств их гуманоидным или биоморфным внешним видом и размером, гораздо большим, чем у человека. Существуют разные поджанры с различными коннотациями реализма. Концепция"Super Robot" и "Real Robot" - это два таких примера, встречающихся в японском аниме.

Обратите ваше внимание на ещё парочку другую наших интересных публикаций по тематике сленга анимешников. Например, что значит Маядере, как понять Камидере, кто такая Чиби, что означает Виабу и т. п.
Итак, продолжим, что значит Меха перевод?

Меха - это особый поджанр в манге, аниме и НФ, главным атрибутом которого является большие человекоподобные боевые шагоходы / роботы, а также их общее наименование

Этот термин также может относиться к экспериментальным роботам-гуманоидам, а так же к не гуманоидным роботизированным платформам реального мира, которые либо существуют, либо ещё только находятся на чертёжной доске (т.е. на этапе планирования или проектирования). В качестве альтернативы, в оригинальном японском контексте слово «меха» может относиться к передвижным машинам / транспортным средствам (включая воздушные суда) в целом, укомплектованным персоналом.

Характеристики


Меха это?Меха это?Слово «меха» (メ カ meka) является аббревиатурой, сначала использовалось в японском языке, что можно перевести, как "механический". На японском языке "меха" включает все механические объекты, в том числе автомобили, пушки, компьютеры и другие устройства, а термин «робот» (ロ ボ ッ ト robotto) или «гигантский робот» используется, чтобы отличать автомобили от других механических устройств. Вне этого использования, он стал ассоциироваться с большими роботами с конечностями или другими похожими биологическими характеристиками.

Отличие этих понятий часто бывает довольно туманным, "mecha" обычно не относится к экипировке дающей дополнительные возможности, например, как у костюма "Железного Человека". Они обычно намного больше, чем человек, например, как у врага Iron man - Железного Монгера, обладающего кабиной, из которой он управляется.

В большинстве произведений, в которых они появляются, "меха" являются боевыми машинами, чья привлекательность заключена в комбинации мощного оружия со стильным внешним видом, отличаясь в лучшую сторону от простого транспортного средства. Часто они являются основным средством борьбы, причём конфликты иногда решаются через гладиаторские матчи. Другие работы представляют собой "меха", как один из компонентов интегрированной военной силы, сражающейся вместе с танками, истребителями и пехотой, применяемой в качестве некой механической кавалерии. В аниме часто подчёркивают теоретическую полезность такого устройства, которое сочетает устойчивость и огневую мощь танков со способностью пехоты преодолевать пересечённую местность и высокую степень настройки отдельных узлов.

Меха это?Меха это?Тем не менее, некоторые произведения, такие как манга / аниме - серия "Patlabor" и американская военная повесть "BattleTech", также показывает "меха", используемого для гражданских целей, таких как тяжёлые строительные работы, полицейские функции или пожаротушение. В "Mecha" также видят в роли перевозчиков, как "инструмент" для активного отдыха, продвинутых костюмов для маникюра и других приложений.

Mecha встречаются в самых различных фэнтези, например, в аниме-сериале "Aura Battler Dunbine", "Panzer World Galient", "Vision of Escaflowne", и "Maze". В этих случаях проекты меха обычно основаны на какой-то альтернативной или «утерянной» научно-фантастической технологии оставшейся с древних времён. В случае аниме "Zoids" (зоид по существу является крупным механическим существом, в основе которого лежат такие животные, как тигры, львы или различные динозавры), которые способны эволюционировать.

Ранняя история


Меха это?В романе 1880 года Жюля Верна «La Maison à vapeur» (Паровой дом) был представлен пилотируемый механический слон с паровым двигателем. Одним из первых проявлений таких машин в современной литературе были треноги знаменитой «Войны миров» Г. Уэллса (1897). В романе нет подробного описания «треножников» (или «боевой машины», как они называются в этом произведении) и их способов передвижения.

Двумя из самых ранних применений мехов в Соединённых Штатах были боевой костюм Кимбалла Киннисона в романе «Док» Ленсмана «Галактический патруль» (1950), и битвах космической пехоты - в «Звездных солдатах» Роберта Хайнлайна (1958), а так же в фильме "Король и пересмешник" (1952).

Первым пилотируемым гигантским роботом-гуманоидом в Камишибае (техника повествования с помощью бумажных фигурок) стала "Большая Тайна Мастера" (大 人間 タ ン ク Дай Нинен Танку) в Ōgon Bat, который не является главным героем, а считается опасным врагом.

Первым гуманоидным гигантским роботом в манге был Nuclear Power Android (原子 力 人造 人間 Gensiryokuzinzōningen) (1948), а в аниме-сериале первым стал робот Tetsujin 28-Go, появившийся в 1956 году. Tetsujin контролировался извне оператором посредством дистанционного управления. Первое появление меха, который пилотируется пользователем из кабины в манге и аниме, было в "Mazinger Z" созданным Go Nagai, и впервые опубликованное в 1972 году.

В м@нге и аниме


В Японии «аниме роботов» (известное как «mecha anime» за пределами Японии) является одним из самых старых жанров. Анимация роботов часто связана с производителями игрушек. Крупные франшизы, такие как Zoids и Gundam, имеют сотни различных модельных комплектов.

Размер меха может варьироваться в зависимости от сюжета и концепций. Некоторые из них могут быть не намного выше, чем танк (Armored Trooper Votoms, Megazone 23, Code Geass), но другие могут иметь размер соизмеримый с многоэтажным домом (Gundam , Escaflowne, Bismark, Gurren Lagann), третьи же могут быть такими же высокими, как небоскрёб (Space Runaway Ideon, Genesis of Aquarion, Neon Genesis Evangelion), некоторые из них настолько велики, что способны сравниться с целым городом (Macross), некоторые размером с планету (Diebuster), галактику (Getter Robo, Tengen Toppa Gurren Lagann) или даже соизмеримы со Вселенной (Tengen Toppa Gurren Lagann: Lagann-hen, Demonbane).

Меха это?Mazinger Z показал гигантских роботов, они были пилотируемы с помощью небольшого летательного аппарата и командного центра, который состыковался внутри головы. Он также был пионером в металлических игрушках из литого металла, таких как серия Chogokin в Японии и воины Shogun в США, которые были (и до сих пор остаются) очень популярны среди детей и коллекционеров.

Аниме с роботами / мехами и мангой значительно отличаются качеством повествования и анимации от заглавия до названия, а контент варьируется от детских шоу до тех, которые предназначены для более старшей подростковой или взрослой аудитории.

Некоторые роботы способны к трансформации (Macross и Zeta Gundam) или к слиянию, чтобы сформировать ещё более крупные механизмы (Beast King GoLion и Tengen Toppa Gurren Lagann). Автору Go Nagai также часто приписывают изобретение этого элемента в 1974 году с телевизионным сериалом Getter Robo.

Не все "меха" должны быть полностью механическими. У одних имеются биологические компоненты, с которыми взаимодействуют живые пилоты, а некоторые из них частично биологические, такие как "Neon Genesis Evangelion", "Eureka Seven" и "Zoids".

Жанр Mecha в аниме, стал настолько популярен, что об этом может свидетельствовать построенные в разных частях мира громадные фигуры роботов в пропорции 1:1 (Mazinger Z, Tetsujin и Gundam).

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали что значит Меха в аниме, и теперь сможете более детально представлять, что скрывается за этим понятием.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *