Модные Слова » Фразеологизмы » Камо грядеши - что означает?

   
 

Камо грядеши - что означает?

0 Камо грядеши что значит?Камо грядеши что значит?Читая классическую литературу, и просматривая исторические фильмы, каждый из нас обнаруживает незнакомые ранее понятия и обороты речи, смысл которых доселе им не был знаком. Поэтому, чтобы узнать значение и их происхождение отдельные пользователи погружаются в мир интернета, чтобы на просторах всемирной паутины отыскать искомую инфу. Наш сайт модные-слова.рф создан специально для того, чтобы объединить несколько словарей в один, и облегчить вам поиск. Добавляйте его в закладки, чтобы периодически заглядывать на огонёк. Сегодня мы коснёмся загадочной, но от этого не менее популярной в узких кругах фразе, это Камо грядеши, что означает вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, предлагаю вашему вниманию ещё пару любопытных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что такое Земля обетованная; что значит Жив курилка; что означает выражение От каждого по способностям, каждому по труду; что такое Пиррова победа и т. п.
Итак, продолжим, что значит Камо грядеши? Это старославянский перевод латинской фразы "Quo vadis, Domine?" сказанный апостолом Петром Иисусу Христу.

Камо грядеши - эта фраза была заимствована из церковно славянского языка, и переводится, как "Куда идёшь?".

Камо грядеши - означает задуматься о том, в каком направлении ты развиваешься, двигаешься, эволюционируешь.

Казалось бы, всего два простых устаревших слова, но в них заключается целый мир, как прошлое, так настоящее и будущее.
Согласно преданию, с вопросом "Камо грядеши?" обратился один из апостолов Пётр, к Иисусу. Происхождение "Камо грядеши" уходит своими корнями глубоко в историю. В Древнем Риме, при правлении жестокого императора Нерона начались гонения на христиан, которых он повелел арестовывать и казнить.
Апостол Пётр, решив спасти себе жизнь, уехал из Рима, и в пригороде к нему пришёл Иисус (видение). Увидев, своего наставника, он не придумал ничего лучше, чем задать простой вопрос "Камо грядеши?". Иисус на это ответил, что хочет побывать в Риме, где его должны опять распять, чтобы заслужить прощение у своего народа. Подумав, Пётр решил снова вернуться в только что покинутый город, где его немедленно арестовали и казнили.

Этот вопрос задавал себе хоть раз в жизни, любой мыслящий индивидуум. В каком направлении движется его жизнь, что именно для тебя важно? В этом вопросе заключается притягательность для многих сформировавшихся людей. Ведь по сути, человеческая личность является высшей ценностью, а физическое тело, так называемый материальный субстрат, каким бы он ни был замечательным, является всего лишь оболочкой, био-роботом, которому необходима душа для развития в будущих многочисленных жизнях.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали что означает Камо грядеши, и теперь сможете объяснить скрытый смысл этой древней фразы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *