Модные Слова » Фразеологизмы » Кондрашка хватит - значение

   
 

Кондрашка хватит - значение

0 Кондрашка хватит что значит?Кондрашка хватит что значит?В наше время многие ранее достаточно популярные выражения и поговорки, уже канули в лету. Однако любители классической литературы периодически натыкаются на странные выражения, смысл которых скрывается в тумане. Поэтому некоторые, особо пытливые читатели начинают интересоваться их расшифровкой и происхождением. Наш сайт модные-слова.рф создан для того, чтобы вам не пришлось "шарахаться" по всему интернету в поисках нужной инфы, а собрать её в одном месте. Добавляйте этот ресурс к себе в закладки, чтобы не пропустить познавательных статей. Сегодня мы разберём довольно забавную пословицу, это Кондрашка хватит значение вы сможете прочесть немного позже.
Однако, прежде чем вы продолжите, я бы хотел посоветовать ещё несколько популярных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Дела, как сажа бела; что означает Клин клином вышибают; что такое Демьянова уха; смысл выражения Разговоры в пользу бедных и т. п.
Итак, продолжим значение Кондратий хватит откуда пошло? Существует несколько версий происхождения данного выражения, и мы разберём лишь самые популярные из них.

Кондрашка хватил - означает, что кто-то неожиданно скончался, возможно по причине апоплексического удара.

Происхождение Кондрашка хватит


  Версия первая. Во многих источниках утверждается, что значение этой фразы связано с именем известного в узких кругах бахмутского атамана Кондратия Булавина, который поднял в 1707 году народное восстание. Считается, что однажды Кондратий напал на большой отряд возглавляемый князем Долгоруким, и практически весь вырезал. Правда историк С. М. Соловьёв не доверяет этой версии, выражая сомнение, поскольку здесь "невооружённым взглядом" видны языковые несоответствия. Тем более, что имеются более ранние источники, по которым становится понятно, что данная пословица существовала ещё задолго до 18 века.

  Версия вторая. Раньше смерть называли по-разному, и одним из её обозначений было слово "Кондрашка". Существует народное суеверие, что не желательно прямо и своими именем называть подобное печальное событие. Для этого имеется масса эвфемизмов, например "Костлявая", "Курносая". Отсюда пошло, что медведя также нельзя было называть его подлинным именем, и его обозначали Топтыгиным, Михаилом Ивановичем и т. п. Возможно термин "Кондрашка" связан с новгородским диалектом, в котором "кондрат", "кондратий", являлся аналогом таких слов, как "собрат", "товарищ", "друг".

  Версия третья. Слово "кондрашка" сформировалось от связи двух слов - диалекта "кондрат" и немецкого "Komerad" (товарищ), "Kamrat". Однако, если поразмыслить, то семантически подобная связь напрочь отвергается, поскольку "от товарища до смерти" смысловой разрыв огромен.

  Версия четвёртая. Некоторые лингвисты считают, что термин "Кондрашка" происходит от слова "Драть" с префиксом "Ко". Эта версия подтверждается тем, что синоним фразы "хватила кондрашка", является "удар", то есть "хватил удар". В своё время упоминание смерти являлось прямым табу, нарушать который не осмеливался ни один человек.
Однако, сам по себе термин "Кондрашка" связан с физическим состоянием тела после смерти, то есть трупном окоченении или искривлении. Потому что многие словечки имеющие корень "кондр", объединяются общим смыслом "закостенения" или "затвердения".


Прочтя эту небольшую статью, вы узнали Кондрашка хватил значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, если вдруг неожиданно наткнётесь на это ироничное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *