Модные Слова » Фразеологизмы » А был ли мальчик - откуда фраза?

   
 

А был ли мальчик - откуда фраза?

0 А был ли мальчик что значит?А был ли мальчик что значит?Довольно часто в повседневной речи люди используют яркие и образные выражения, смысл которых не все могут правильно трактовать. Сегодня мы поговорим об одной из таких фраз, "А был ли мальчик?", откуда фраза вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Добавьте познавательный интернет-словарь модные-слова.рф в браузерные закладки, чтобы иногда наведываться сюда для получения полезной информации.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими любопытными новостями на тематику фразеологизмов. Например, фраза Лучше синица в руках, чем журавль в небе; перевод Enfant terrible, значение Клин клином вышибают, что значит Из огня да в полымя и т. п.
Итак, продолжим, откуда фраза А был ли мальчик? Это неполная цитата, полная звучит так: "да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было". Тогда возникает следующий вопрос, кто автор? На самом деле, появился этот фразеологизм в произведении Максима Горького "Жизнь Клима Самгина", позже фразу сократили, и она стала звучать более иронично.

А был ли мальчик - означает сомнение говорящего в самом факте существования объекта обсуждения.

Эта цитата находится в первой части, первой главы романа "Жизнь Клима Самгина". Эту фразу произносит один из персонажей этого произведения, выражая сомнение по поводу, утонул ли на самом деле мальчик, когда катался на коньках. А ситуация была следующей. Холодным зимним днём Клим берёт с собой двух детей и отправляется на покрытую льдом речку. Он должен был присматривать за детьми, но это сделать довольно трудно, детишки ведь очень непоседливы. Произошла трагедия, два подростка, мальчик и девочка пошли ко дну. После проведённых поисков было обнаружено только тело девочки, а мальчик словно растворился в воде.
Именно это обстоятельство заставило героя задастся вопросом, а был ли мальчик?

Возможно, что Клим просто выдумал второго ребёнка, поскольку находился в стрессовом состоянии? Как бы то ни было, вам необходимо ознакомится с русской классикой, чтобы быть в курсе, когда у вас спросят, откуда фраза А был ли мальчик? Хотя, если вы привыкли к тупым голливудским сценариям, то знайте, что все книги у Горького, довольно мрачные и беспросветные.

Хотя, прочтя про страдания героев, читатель возможно захочет изменить свою жизнь к лучшему, и приложит для этого все усилия, а стимулом ему будет литература Максима Горького.

  Сегодня этот фразеологизм применяют в случаях, когда:

  С сомнением обсуждают чужих людей.

  Пытаются показать своё бессилие, решить проблему или что-либо найти.

  Выражают скептицизм своему визави.

  Пытаются показать своё сомнение в чём-либо.


Если вы что-то рассказываете или утверждаете, а вам в ответ прилетает фраза "А был ли мальчик", то вы имеете право разозлиться и потребовать дополнительных пруфов и аргументов. Однако, будет проще, просто задавить своего собеседника фактами, ведь сомнение в ваших словах означает лишь то, что он относится к вам с пренебрежением и насмешкой. Как минимум, подобное поведение не очень красиво, а как максимум, можно дать ему в бубен.smile

Прочтя этот пояснительный текст, вы смогли выяснить, А был ли мальчик, значение, и теперь не попадёте в глупое положение, когда кто-то из ваших друзей между делом не произнесёт данное популярное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *