Модные Слова » Фразеологизмы » Идущие на смерть приветствуют тебя - кто сказал?

   
 

Идущие на смерть приветствуют тебя - кто сказал?

1 Идущие на смерть приветствуют тебя - это значит?Идущие на смерть приветствуют тебя - это значит?В наше время эпоха Древнего Рима покрыта пеленой таинственности и загадочности. Многие правда сомневаются, что подобная империя вообще существовала, а мы изучаем просто сказки, легенды и беллетристику, выдаваемые за подлинные факты. Как бы то ни было, некоторые люди любят щегольнуть поговорками, заимствованными из той эпохи. Однако, не все граждане знают смысл, а тем более происхождение этих загадочных фразеологизмов. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы вы смогли без проблем найти ответы на свои вопросы. Сегодня мы поговорим о такой красивой фразе, как Идущие на смерть приветствуют тебя на латыни вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам несколько популярных статей по тематике крылатых выражений. Например, что значит Человек человеку волк; как понять Ни рыба ни мясо; что означает Собака лает караван идёт; смысл Баш на Баш и т. п.
Итак, продолжим, что значит Идущие на смерть приветствуют тебя кто сказал? Эта фраза была заимствована из латинского языка "morituri te salutant".

Идущие на смерть приветствуют тебя - данными словами гладиаторы приветствовали императора Клавдия, отправляясь на арену.

Об этом обычаи поведал миру римский историк Гай Светоний Транк-вилл. Однако, стоит отметить, что в то время существовала более популярная форма приветствия. В ней к этой фразе добавляли почтительное обращение к императору - "Ave, Caesar! Morituri re salutant!", что можно перевести, как "Здравствуй Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя". Что значит Ave?

В наше время, данный возглас обычно применяют в ироничном контексте, когда человек понимает, что впереди его ждёт сложная работа, или неприятный разговор с начальником. Это выражение говорят тем, кто не собирается делать эту работу, или идти к руководству.
Кроме того, эту фразу произносят, когда принимаются за дело, в нём имеется большой шанс неудачи, либо исход которого не совсем понятен.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Идущие на смерть приветствуют тебя кто сказал, и перевод Morituri re salutant.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
28 сентября 2018 13:23

Цезарь

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Вы ебанько а не статья ave Caesar morituri te salutant означает славься Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *