Модные Слова » Фразеологизмы » И швец, и жнец, и на дуде игрец - значение?

   
 

И швец, и жнец, и на дуде игрец - значение?

0 И чтец и жнец и на дуде игрец - значение?И чтец и жнец и на дуде игрец - значение?С царской России нам досталось в "наследство" множество различных выражений и поговорок, смысл которых сейчас уже совершенно непонятен. Сегодня мы поговорим об ещё одном фразеологизме, который некоторые люди используют и поныне, это И чтец и жнец и на дуде игрец, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ещё несколько познавательных публикаций на тему поговорок. Например, что значит И на старуху бывает проруха, как понять пословицу Жираф большой ему видней, что означает Дарёному коню в зубы не смотрят, смысл Ба, знакомые все лица и т. д.
Итак, продолжим, что значит И швец и жнец, и на дуде игрец? Данная характеристика носит саркастический оттенок, ведь невозможно одновременно профессионально заниматься тремя работами.

И чтец и жнец и на дуде игрец - так говорят про людей, мастеров на все руки, у которых работа спорится, любо-дорого посмотреть.

Стоит отметить, что сегодня люди используют эту пословицу в двух вариантах, более продвинутые говорят "швец", а те кто отродясь такого слова не слыхивал, произносят взамен "чтец". Давайте разберём более подробно эти незнакомые современному человеку слова "швец", "жнец", а также "на дуде игрец".

  Швец - это швея, портной.

  Жнец - это крестьянин.

  На дуде игрец - так называли в ироничном смысле актёра, скомороха, фигляра, того, кто способен повеселить честной народ.

  Чтец - это человек, обученный грамоте.


Эта поговорка очень нравится интеллигентным людям, которые используют её к месту и не к месту. Хотя по смыслу эта пословица показывает нам, что у человека имеется много профессий в которых он настоящий дока. Однако, существует и совершенно другое значение.
Давайте "отправимся" в прошлое и проследим, чем простой крестьянин занимался весь свой день.
Обычно этот гипотетический деревенский житель вставал около пяти часов утра, занимался по хозяйству, и затем шёл в церковь на утреню. Продолжалась она не больше часа, после чего крестьяне собирались, и отправлялись обрабатывать землю. После тяжёлой и монотонной работы шли снова в церковь молится, и после этого у них оставалось время на ещё какой-либо досуг. Они собирались все вместе, и пытались себя развеселить. В то время очень ценились люди, которые могли заниматься, каким-то творчеством, например, уметь играть на свирели, отбивать незамысловатый ритм деревянными ложками, или читать вслух. Понятное дело, что никто им не платил, ведь для них самих это было в радость.
Отсюда можно сделать вывод, что пословица "и чтец и жнец и на дуде игрец" обозначает человека, который занят весь день работой, но при этом у него остаётся время на развлечения, и в них он знает толк.

Прочтя эту небольшую статью, вы выяснили, значение И швец, и жнец и на дуде игрец, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите эту замысловатую фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *