Модные Слова » Фразеологизмы » Аршин проглотить - значение

   
 

Аршин проглотить - значение

0 Аршин проглотил значение?Аршин проглотил значение?Образованным людям, или тем, кто хотел бы на них походить необходимо знать не только манеры и этикет, но и разные крылатые выражения, чтобы суметь "блеснуть", и показать себя с наилучшей стороны. Добавляйте наш сайт модные-слова.рф в закладки, чтобы время от времени заходить к нам на огонёк. Сегодня мы будем говорить об ещё одном интересном выражении, это Аршин проглотил, значение и происхождение вы узнаете немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Хьюстон у нас проблемы; смысл выражения Довести до белого каления; значение фразеологизма Уйти ни с чем; что означает Перековать мечи на орала и т. п.
Итак, продолжим, что значит Проглотил аршин значение фразеологизма?

Проглотить аршин - этим выражением обозначают напряжённого / чопорного человека, который застыл в неестественной позе, прямой, как палка

Происхождение Проглотить аршин своими корнями уходит далеко в историю нашей страны. Первые упоминания об аршине отмечены в старинной грамоте от 1488 года. Исследователи предполагают, что аршин появился в обиходе, как мера длины, и измеряли им исключительно восточные ткани, тогда как русский материал мерили привычными всем "локтями".

Аршин - слово заимствовано из татарского, которое в свою очередь пришло из персидского языка "ars", что по сути обозначает тот же самый "локоть"

С течением времени, иноземный аршин начинает вытеснять все остальные исконные меры длины. Если ознакомиться с воспоминаниями итальянского путешественника Рафаэля Барберини, который посетил Москву в 1564 году, то можно найти следующее замечание: "Московская мера длины для материй, сукон, полотен и т. п. называется аршин, и другой меры нет".

Прошло ещё довольно много времени, когда аршин был признан официальной мерой длины, и случилось это 4 июня 1899 года. Это значит, что до революции, все купцы и другой торговый люд постоянно использовали аршин, который выглядел, как металлическая или деревянная линейка длиной 0,71 м.

Значение фразеологизма Аршин проглотил в том, что вам предлагается представить, как выглядел человек, если бы проглотил такую длинную линейку. Естественно, что у него не получилось бы нагнуться, ссутулиться, и единственное, что он смог, это стоять или сидеть держа очень ровно свою спину. Поскольку, ему бы мешал бы длинный и ровный предмет застрявший в пищеводе и желудке.
Это выражение применялось к надменным, чопорным людям, которые держатся "по струнке".

Прочтя эту статью, вы узнали, происхождение Аршин проглотил значение фразеологизма, и больше не попадёте в затруднительное положение, услышав это крылатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *