Модные Слова » Фразеологизмы » Накрылся медным тазом - откуда выражение?

   
 

Накрылся медным тазом - откуда выражение?

1 Накрылся медным тазом что значит?Накрылся медным тазом что значит?В своём разговоре люди зачастую используют красивые обороты речи и фразеологизмы, значение и происхождение которых покрыто мраком тайны. На нашем сайте модные-слова.рф мы пытаемся расшифровать многие из этих крылатых выражений. Сегодня мы поговорим об ещё одной народной поговорке, это Накрылся медным тазом, откуда выражение вы узнаете немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ещё парочку интересных публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Перемывать косточки, как понять Перековать мечи на орала, что означает На чём свет стоит, смысл Пока гром не грянет, мужик не перекрестится и т. п.
Итак, продолжим, Накрылся медным тазом откуда пошло выражение? Существует несколько вариантов происхождения этого фразеологизма, разберём самые популярные из них.

Накрылся медным тазом - означает обречь себя на верную смерть или погибнуть.

Накрылось медным тазом - значит оно неожиданно и резко исчезло, испортилось, а то и вовсе погибло.

Версии происхождения


  Версия первая. Она связана с Дон Кихотом, и его шлемом, который представлял собой медный тазик для бритья.

  Версия вторая. Авиаторы во время первой мировой войны подкладывали себе под задницу толстые медные сковородки, для защиты от пуль. Поскольку в те времена многие солдаты были весьма начитанными, то безусловно могли связать Дон Кихота и лётчика со сковородкой, и поиронизировать над этим.

  Версия третья. Кто помнит известную сказку Чуковского "Мойдодыр", когда этот самый персонаж долбил по медному тазику, после чего и начинались все странные и невероятные явления.

  Версия четвёртая. Ещё в царской России медный таз использовали, чтобы накрывать им скоропортящиеся продукты, в том числе и мясо. Дело в том, что этот металл довольно токсичный, и убивает различные микроорганизмы позволяя пище более продолжительное время пребывать в свежем виде. Однако, хранить продукты в медной посуде запрещается категорически, а вот накрывать, сколько душе угодно.


Собственно, какая из этих версий оказалась причиной появления поговорки сказать сложно. Может быть, это крылатое выражение образовалось от нескольких вариантов одновременно, и независимо друг от друга. К сожалению в словарях подобной информации нет, и нам остаётся только делать предположения.

Прочтя эту незамысловатую статью, вы узнали Накрыться медным тазом откуда пошло выражение, и теперь не попадёте впросак, обнаружив данную поговорку снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
21 декабря 2019 21:26

Гость Василий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Когда людям нечего было есть,ловили голубей тазом.Подпирали таз палочкой на верёвке,бросали под таз хлебные крошки,прилетали голуби поклевать,человек дёргал верёвочку,таз накрывал голубей.Оставалось просунуть руку под таз и выловить голубей. Тогда тазы были только медными,пластмассовые появились только в 20-м веке. Вот и ответ на вопрос.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *