Модные Слова » В жизни » Намедни - что значит?

   
 

Намедни - что значит?

1 что значит Намедни?что значит Намедни?До сих пор множество людей используют в своём обиходе устаревшие слова, которые своими корнями уходят в глубину веков. Иногда, случается так, что какое-то событие, фильм или произведение снова заставляет использовать давно забытое выражение или термин. Однако, не все люди могут с уверенностью сказать, что знают его происхождение и значение. Обязательно добавьте наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы вам было проще ориентироваться в этом новом "безумном" мире. Сегодня поговорим об очередном старинном словце, это Намедни, что значит это слов вы узнаете немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось ознакомить вас с парой толковых новостей по рандомной тематике. Например, что значит Реквием, как понять слово Рейстайлинг, что такое Инициатива, кто такой Параноик и т. п.
Итак, продолжим, что значит слово Намедни? Этот термин произошёл от старорусского выражения "на ономь дьни", переводится, как "на этих днях".

Намедни - это устаревшее разговорное слово, означает недавно, на днях, несколько дней назад

Синоним слова Намедни: намеднишний, ономня, номнясь, анадысь, надысь, намесь, намеднись.

  Пример:

  Намедни я набросал карандашный рисунок княжны Татьяны, за что милая Ольга меня слегка побранила.

Стоит отметить, что некоторые путают слово "намедни", со словом "сегодня", но это неправильно. Слово "Намедни" использовалось в качестве указания на определённые дни, о которых ранее уже заходил разговор. Например, отдыхают Пётр Кузьмич с Иваном Никифоровичем с 10 по 15 ноября на своей даче, а в эти же дни, то есть намедни, в городской квартире их жёны отмечают какой-нибудь праздник или привечают любовника.

Однако, после того, как календари и часы стали уделом не только богатых, но и простого люда, все эти ласкающие слух словечки постепенно исчезли из повседневной речи. Более того, их подлинное значение было забыто, и сегодня использовать их в своём лексиконе совершенно неоправдано. Хотя, если хотите блеснуть своими познаниями, и выделиться из толпы, то тогда, устаревшие понятия и выражения могут сослужить хорошую службу.

Хочу добавить, что автор этой статьи использует в своей повседневной речи выражение "на той неделе", и порой оказавшись по волею судьбы в других областях, с удивлением замечал, что его не понимают. Начинают переспрашивать, что значит на "той", поясни. Хотя там, где я живу этот оборот речи считается распространённым, и его употребляют все кому не лень. Кстати, "на той неделе", имеется ввиду "на прошлой неделе", странно, что не везде понимают это выражение.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Намедни происхождение слова, и теперь сможете блеснуть своими знаниями перед друзьями.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
13 февраля 2018 14:07

Юрий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не знаю как к Вам обратиться. Объяснение то Вы дали. Только не слова, а того, в каком контексте оно применяется.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *