Модные Слова » В жизни » Мрачный - что значит?

   
 

Мрачный - что значит?

0 Мрачный что значит?Мрачный что значит?Наша жизнь не даёт нам времени на развлечение и отдохновение, и поэтому мы целыми днями ходим погруженные в свои мысли, пугая всех своим грустным выражением лица. Особенную скуку нам навевают дождливые осенние денёчки, когда мы печально слоняемся по парку, пиная опавшие листья. Сегодня, как раз поговорим о схожем состоянии души, которое некоторые называют словом Мрачный, что значит, вы можете прочесть немного ниже. Рекомендую добавить этот сайт модные-слова.рф в закладки, чтобы непременно заглядывать к нам снова.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось показать вам несколько любопытных новостей по совершенно рандомной тематике. Например, что значит Уважать себя; что такое Кошерная еда; что означает Реквием, как понять Помолвлена и т. п.
Итак, продолжим, Мрачный значение? Этот термин был заимствован из церковнославянского языка "мракъ", которое в свою очередь произошло от исконно русского "морок", что означает "темнота".

Мрачный - это исполненный печали, угрюмый, наводящий тоску и грусть человек.

  Пример:

  После того, как от него ушла Ольга, он целыми днями ходил мрачный, размышляя о чём-то невесёлом.

Мрачный (перен.) - беспросветный, тяжёлый, не сулящий ничего хорошего.

  Пример:

  После третьей мировой настали мрачные времена, большая часть населения вымерла, остальные ютились по подвалам и землянкам.

Мрачный - это нечто погруженное во мрак, окутанное темнотой.

  Пример:

  В эту мрачную ночь мы выдвинулись к месту сбора, при этом нам было нужно пройти по бурелому около пары километров.

  Толян вышел на мрачную лестницу, и громко потопал в сторону выхода.


Собственно такое состояние личности, как мрачность, приводит к депрессии, к резким сменам настроения, и порой даже к суицидальным наклонностям. Особенной склонностью не заключать в себе ничего радостного, светлого, весёлого, и постоянно находиться в беспросветно тяжёлом, угрюмо-печальном состоянии, отличаются некоторые молодёжные субкультуры, например тамблер-тян, сэдбои, готы и т. п.

По сути, мрачность - это полная противоположность общительности. Когда человек хочет показаться хорошим собеседником, и обаятельным приятелем, он просто обязан проявлять уважительность и доброжелательность. Поэтому доброжелательные и отзывчивые люди не способны ужиться с угрюмыми и мрачными типами, которые просто переполнены скорбью и хмуростью. Сама по себе мрачность отталкивает, она безрадостна и неласкова. Мрачный человек относится довольно негативно ко всем проявлениям юмора, оптимизма и радости. Вряд ли у кого-то вообще возникнет желание пообщаться с человеком, всем своим видом демонстрирующем мировую печаль, сумрачность и безнадёжность.
Некоторые интересуются значением слова мрачный в контексте строфы. Объясним это на небольшом примере:

Значение слова "мрачный" в контексте строфы А. С. Пушкина "Во глубине сибирских руд". Весь стих я копипастить не стану, достаточно пары строчек:

  • "Надежда в мрачном подземелье
  • Разбудит бодрость и веселье..."

Смысл здесь в том, что человек способен питать надежду даже находясь в безвыходном положении. В данном случае оказавшись волею судьбы в забытых богом катакомбах, он испытывает страстное желание, оказаться на воле. Узник мечтает, что когда-нибудь "темницы рухнут", и он снова сможет ходить по зелёной траве, и видеть голубое небо.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Мрачный, значение этого слова, и теперь не попадёте в затруднительное положение услышав этот термин снова.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *