Модные Слова » В жизни » Финита - что значит?

   
 

Финита - что значит?

0 Финита что значит?Финита что значит?В своих повседневных разговорах, мы довольно часто употребляем заморские словечки и понятия, чтобы сделать свою речь более цветастой и выпуклой. В русский язык попали слова из многих стран, однако в основном превалируют английские, французские и итальянские прототипы. Обязательно добавьте наш сайт модные-слова.рф в свои браузерные закладки, чтобы не забыть о таком великолепном ресурсе. Настала пора поговорить об очень красивом, и загадочном словечке, это Финита, что значит вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне очень хочется познакомить вас с парой популярных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Уйти ни с чем; смысл выражения Сказка про белого бычка; перевод Fiat lux; как понять Куда ни кинь всё клин и т. п.
Итак продолжим, Финита ля что значит? Это слово было заимствовано из итальянского языка "finita la", и переводится, как "закончил", "завершил".

Финита - в ироничном контексте так говорят о завершении какого-нибудь дела, обычно неблагополучного.

  Синоним слова Финита: финиш, туши свет, сливай воду, приехали, полный абзац, конец, допрыгались, готовь вазелин, всё пошло прахом, всё кончено, бобик сдох, абзац, шарик сдох, туши свечи, суши вёсла, приплыли, мурзик сдох, писец котёнку, доигрались, амба.

  Пример:

  Завтра начальник из отпуска приезжает, всё финита, закончился праздник.

Финита ля комедия - переводится, как "конец комедии", и используется в значении "игра окончена, и всё наконец станет явным".

Представьте, что некое лицо участвовало в событиях, в которых ему была отведена не самая благовидная роль, либо он оказался в ситуации, где он выступает в качестве жертвы. Тогда, после всех перипетий, он с чистой совестью может воскликнуть "Финита ля Комедия", что в его понимании будет означать, "наконец то всё закончилось".
Первоначально данный фразеологизм использовал М. Ю Лермонтов в своём популярном в узких кругах произведении "Герои нашего времени". Данное крылатое выражение автор вложил в уста главного персонажа Печорина, когда тот убил на дуэли своего хорошего друга Грушницкого.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, перевод слова Финита, и что значит Финита ля Комедия. Теперь вы с чистой совестью можете объяснить своим знакомым и друзьям смысл этой любопытной фразы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *