Модные Слова » Образование и наука » Дилемма - что значит?

   
 

Дилемма - что значит?

0 что значит Дилемма?что значит Дилемма?В повседневной речи, некоторые умники используют довольно мудрёные слова и выражения, смысл которых не всегда понятен. Поэтому на нашем сайте модные-слова.рф мы создали отдельную категорию, в которой вы найдёте ответы на многие свои вопросы. Добавляйте нас в закладки, чтобы мы смогли вовремя прийти вам на помощь. Сегодня поговорим о красивом слове, это Дилемма, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку популярных статей по тематике образование и наука. Например, что значит Преф, что такое Деградация, что означает Антураж, как понять слово Паноптикум и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дилемма? Этот термин был заимствован из греческого языка "dilemma", что можно перевести, как "двойное предложение".

Дилемма - это полемический довод, заключающийся в том, что собеседнику предлагаются принять одно из двух решений, выбор между которыми одинаково затруднителен

  Пример:

  Перед нами встала сложная дилемма.

  Вот такая перед нами встала дилемма, либо шлюх заказать, либо пойти пригласить приличных девушек.

  У тебя такая дилемма мой друг, или я тебе яйца отрежу или пущу пулю в лоб.


Дилемма - это затруднительный выбор между двумя возможностями

Дилемма в логике - это умозаключение, в котором содержатся два взаимоисключающих положения, не допускающих возможности третьего

Довольно редко, понятие дилемма используется в риторике, где она имеет примерно такой смысл - "нужно сделать выбор между вариантом А или вариантом Б". В котором А и Б являются предпосылками, подталкивающие к некоему заключению. В этом случае это будет софизм, заблуждение, ложная дихотомия.

Прочтя эту сложную для понимания статью, вы узнали, что значит Дилемма, и больше не попадёте впросак, если ещё раз наткнётесь на этот термин.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *