Модные Слова » Образование и наука » Педант - что значит?

   
 

Педант - что значит?

0 Педант - что значит?Педант - что значит?В наше время очень важно знать значение различных слов и выражений. Ведь в современном обществе сложно живётся необразованным людям. Они не могут получит нормальную работу, их не повышают в должности, и не поднимают заработанную плату. Хотя, можно быть необразованным, но запомнить пару сотен "мудрёных" слов, чтобы время от времени казаться умнее, чем ты есть на самом деле.smile Наш сайт модные-слова.рф подходит для этой цели просто идеально, ведь здесь вы найдёте не только расшифровки научных терминов, но и толкование уличного сленга, что так же немаловажно. Добавляйте нас в закладки, чтобы не потерять в этом информационном море интернета. Сегодня речь пойдёт о довольно необычном слове, это Педант, что значит, вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось поведать вам о ещё нескольких интересных статьях по тематике наука и образование. Например, что значит Ликбез; что такое Летопись; кто такой Экстраверт; что означает Аксиома и т. п.
Итак, продолжим, что значит Педант? Этот термин был заимствован из французского языка "pédant", и переводится, как "учитель".

Педант - это человек, который во всём любит порядок, чёткость, формализм, аккуратность, чистоту.

Педант - этот тот, кто любит, что бы вещи лежали на своих местах, чтобы корешки книг не выступали даже не на миллиметр, чтобы все предметы мебели были исключительно симметрично скомпонованы в комнате и т. п.

Педантизм напрямую связан с личностью человека. В одном исследовании было установлено, что экстраверты более терпимы к ошибкам окружающих, чем интроверты.

Этимология


Первоначально слово "педант" образовалось в итальянском языке, но откуда именно оно было заимствовано до сих пор неопределённо. Хотя несколько словарей предполагают, что оно произошло из латинского "pædagogans", присутствующего причастия "pædagogare", и переводится, как «чтобы выступать в качестве педагога, преподавать». Латинское слово происходит от греческого παιδαγωγός, paidagōgós, παιδ- "ребёнок" + ἀγειν", первоначально относился к рабу, который сопровождал детей в школу и из школы, но позже означал "источник обучения или руководства".

Термин в русском языке обычно используется с отрицательным смыслом, чтобы ссылаться на кого-то, кто слишком озабочен мелочами, и чей тон снисходителен. Thomas Nashe писал в произведении «С тобой» (1596), стр. 43: "О, это драгоценный апотегматический [пегий] Педант, который найдёт материю для того, чтобы развить целый день первого изобретения".
Однако, когда это слово впервые использовалось Билом Шекспиром в «Затерянном труде Любви» (1598), это просто означало «учитель».

Медицина


Обсессивно-компульсивное расстройство личности частично характеризуется формой педантизма, которая чрезмерно связана с пунктуальными правилами, процедурами и практикой.
Педантизм также может быть признаком специфических расстройств развития личности. В частности, люди с синдромом Аспергера часто имеют поведение, характеризующееся педантичной речью.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Педант, и теперь вы сможете без проблем обнаружить среди своих знакомых подобных особей.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *