Litter - перевод?

0 Litter - перевод?Litter - перевод?Мне интересно, как слово «litter» стало означать две вещи, которые в значительной степени противоположны: что-то выброшенное (например, мусор на шоссе) и то, что вы поднимаете и несете с собой (как это делают парамедики для пациентов; как рабы для королей). Моя знакомая добавила сюда третье значение, чтобы мы не забыли это значение: «litter» (помет) может означать целую группу детенышей животных, рожденных от одной беременности. Есть какой-нибудь ключ к разгадке того, как одно слово стало так много значить, включая свою собственную противоположность? Как вы уже поняли, в этой статье мы разберём достаточно загадочное обозначение, это Litter, перевод и происхождение которого вы найдёте ниже по тексту. Советую запомнить наш проект модные-слова.рф, чтобы вы всегда имели доступ к разнообразной информации по переводам иностранных выражений и расшифровок любопытных словечек из молодёжного арго.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё парочку популярных статей по тематике английского языка. Например, что значит Cull; как понять слово Scratch; что означает Husband; смысл термина Lemon и т. п.
Итак, продолжим, что значит Litter, перевод на русский?

Litter - дословно можно перевести, как "мусор", "сор", а так же "паланкин", "носилки" или даже "выводок" и "помет".

Litter - что-то более яркое. Например, "The girls chat is even litter".

Litter - более короткий вариант слова "Literally" (буквально).

Происхождение


Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с обозначением, имеющим столько разных смыслов, сколько, имеет слово «litter», существуют две версии. Во-первых, на самом деле этот термин имеет одну (обычно очень длинную) историю, и что с годами у него появились всевозможные разрозненные (и даже противоречивые) значения. Другая возможность состоит в том, что все (или, по крайней мере, некоторые) из этих значений слова «litter» на самом деле принадлежат отдельным словам, с разными историями, которые просто пишутся одинаково, как «litter». Подобное может показаться маловероятным, но это не редкость. Например, в английском языке есть пять совершенно несвязанных между собой «docks».

Если бы «litter» был фактически пятью разными словами, все эти значения было бы немного проще объяснить. Но данные виды «litter» на самом деле представляют собой одно очень универсальное словечко.

Вначале было латинское существительное «lectus», что означало «постель». Отфильтрованный через старофранцузское «litiere», он появился в английском языке как «litter» около 1300 года, все еще с основным значением «кровать». Одним из его первых производных значений было «litter» в смысле «кушетка для перевозки знати, которую несут слуги», а также аналогичная, но более скромная версия для перевозки больных или раненых.

В 15 веке «litter» стал обозначать «солому или подобный материал, собранный для подстилки» для людей или разбросанный по полу в качестве подстилки для животных. Это значение «мусора на пол» в конце концов, в 18 веке, сформировало понятие «litter», означающее «мусор или разрозненные вещи, разбросанные или раскиданные вокруг», но существительное «littering» не появилось до 1960 года. «Litterbug» означает «постоянный помет», впервые появился в 1947 году и был чрезвычайно популярен, в те годы, но теперь, кажется, почти полностью исчез.

Понятие «подстилка для животных» также сформировало «litter», означающее «количество животных, рожденных вместе», при этом первоначальный смысл заключался в том, что они родились «в одном помете», то есть в одной постели в одно и то же время. Термин «наполнитель для кошачьего туалета», появился в 1950-х годах, и является расширением слова «litter», означающего «беспорядочный мусор, используемый в качестве жилья для животных». Конечно, в последние годы это словцо стало также означать «золотая жила».

Ознакомившись с данной статьёй, вы узнали, что значит Litter, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг опять наткнётесь на данное словечко снова.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *