Модные Слова » В жизни » Сиречь - значение слова?

   
 

Сиречь - значение слова?

0 Сиречь - значение слова?Сиречь - значение слова?В последнее время стало очень модно использовать в своей повседневной речи уже заведомо устаревшие выражения и слова, о которых сейчас мало кто помнит. Таким образом человек показывает свой интеллект, начитанность и массу других сопутствующих достоинств. Причём чаще всего люди просто зубрят несколько терминов, особо не забивая голову их происхождением, а подчас и смыслом. Если вы заглянули на эту страничку, значит вы услышали в разговоре или прочли в переписке слово Сиречь, и хотите узнать что оно означает. Добавьте к себе в закладки наш популярный сайт модные-слова.рф, чтобы раз за разом забегать сюда в поисках перевода или толкования самых разных фраз и словечек.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько любопытных публикаций по выборочной тематике. Например, кто такой Неофит; что значит Тяп-ляп; смысл метода Кнута и пряника; кого называют Затрапезным и т. п.
Итак, продолжим, узнайте значение Сиречь чуть ниже. Этот термин произошёл от рязанского, пензенского, тамбовского диалекта - "силечь" или "сильчь", которые в свою очередь заимствованы из древнерусского языка "си рѣчь"; старославянского "си рѣчь". Эти словосочетания в свою очередь состоят из двух слов си (сия) и рѣчь (речь), то есть данная словоформа переводится на современный русский, как "этот разговор".

Сиречь - это старинная союзная частица, которая является аналогом таких словосочетаний, как "то есть"; "иными словами"; "другими словами"; "иначе говоря".


  Примеры из классики:

  Нет, господин хороший! Хоть наш государь смотрит не в оба, но ведь он всё же: "sidbi in mente" - сиречь: себе на уме!

  Аще убиет сам себя человек, не поют над ним, ниже поминают его, разве аще бяше изумлен, сиречь вне ума своего...

  Если ты казну свою золотую, жемчужную или серебряную покажешь, то расскажу я тебе о травах полезных, сиречь о кринах белых и черленых.

  Матвиевский недоверчиво усмехнулся: - Ну, хорошо, допустим, она могла услышать, как Казанский при общении с кем-то упоминает город Екатеринослав, сиречь современный Днепропетровск, но в это мне что-то не верится.

  Нам следует оставаться защитником всех достояний христианского мира в целом, сиречь Божьего слова, которое дано нам от него апостолами и пророками.

  А это сударь мой, ни что иное, как гоголевский лабардан, сиречь - свежайшая треска, праздник вкуса, а не рыба.

Подытоживая хотелось бы отметить, что несмотря на моду на старинные слова, всё же стоит воздержаться от употребления в своей речи подобных терминов. Ведь что ни говори, далеко не каждый может правильно понять и расшифровать данное понятие. А что касается иностранцев, то они и так бедняги путаются в глаголах и падежах, а тут ещё вы со своим выпендрёжным псевдо-славянским стилем беседы. Поэтому постарайтесь выбирать те синонимы, которые будут понятны большинству ваших собеседников.

Прочтя данную небольшую, но смею надеяться оказавшуюся полезной для вас статью, вы смогли узнать, значение Сиречь, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если кто-то из ваших друзей вдруг начнёт вставлять в свои предложения это загадочное обозначение.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *