Модные Слова » Фразеологизмы » Гнать волну - что значит?

   
 

Гнать волну - что значит?

0 Гнать волну - что значит?Гнать волну - что значит?У окружающих нас людей совершенно разные характеры, одни из них спокойны, другие вальяжны, третьи же изо всех сил выдумывают нечто удивительное или сенсационное, чтобы оказаться в центре событий или внимания. Причём, почти во всех случаях эти самые события носят негативный характер. Ведь человек более эмоционально откликается на горе, чем на положительные моменты. Как вы уже поняли, в этой статье мы разберём словосочетание, которое образно описывает подобные действия. Речь пойдёт о такой фразе, как Гнать волну, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Под горячую руку; как понять фразу Ходить по струнке; что означает Цирк с конями; смысл выражения Не верь своим ушам и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гнать волну?

Гнать волну - так говорят, когда кто-то начинает привлекать чрезмерное внимание к какому-либо событию или человеку, часто сея страх и панику.

Гнать волну - означает обострять обстановку, взвинчивать страсти, нагнетать напряжённость.

Синоним гнать волну: наезжать, прессовать.

  Пример:

  Как же сука, меня новенький бесит, хочется просто подойти и ему в рыло дать. - Стопэ Вован, хорош гнать волну, наш час ещё не пробил, надо обождать пару месяцев.

  Да ты уже заколебал гнать волну, всё ноешь и ноешь, и всё-то тебе не так, и всё-то тебе не этак!

  Пацаны, перестаньте волну на меня гнать, я вообще тут не приделах, я этого кренделя даже и пальцем не тронул.

  Вы слышали парни, пиндосы режим полной боевой готовности вводят, собираются пулять по китайцам? - Да ладно тебе, чё ты волну гонишь, они же клоуны, повизжат, как свинки и перестанут.

Гнать волну - означает очернять кого-то своими действиями или словами.

Происхождение


Гнать волну - значение?Данная поговорка сформировалась ещё в незапамятные времена среди индивидуумов связанных с морем, то есть рыбаков или моряков. Люди уже давно обратили внимание, что чем больше корабль, тем более глубокий след он оставляет на воде. Поэтому со временем у них возникла ассоциация, что когда появляется некий громкий инфоповод, от него кругами расходятся волны, как от проплывающего судна или камня брошенного в воду. Зачастую, словосочетание "гнать волну" можно заменить на фразу "распространять сплетни", хотя и не во всех случаях. В 90-х годах прошлого века данное выражение обрело вторую популярность, когда его переняли в свой лексикон всевозможные братки и бандиты.

Прочтя эту небольшую, но возможно полезную для вас статью, вы узнали, что значит Гнать волну, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *