Модные Слова » Фразеологизмы » Обдало холодом - что значит?

   
 

Обдало холодом - что значит?

0 Обдало холодом - что значит?Обдало холодом - что значит?Эмоции довлеют над каждым из нас, мы часто поступаем и действуем так, а не иначе, руководствуясь именно своими чувствами. Однако мужчины существа более логичные и правильные, поэтому и дело у них всегда спорится, и жизнь протекает более интересно и насыщенно. Женщины же руководствуются своими инстинктами, они чаще обращают внимание на невербальные сигналы и обратную связь со своим телом. В итоге они всегда выбирают не тех и не в том месте, а потом всю жизнь за это расплачиваются. Впрочем, сегодня мы будем говорить немного о другом, хотя тема будет коррелировать с вышесказанным. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком устойчивом речевом обороте, как Обдало холодом, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Возносить до небес; как понять фразу Море по колено; что означает Дать отмашку; как понять словосочетание Заколдованный круг и т. п.
Итак, продолжим, что значит Обдать холодом?

Обдало холодом - означает своим отношением или поведением приводить другого человека в смятение, замешательство, возможно чем-то ошеломлять или даже пугать его.

  Синоним Обдать холодом: игнор (част.).

Обдать холодом - так говорят, когда с другим человеком придерживаются только формальных отношений, совершенно не допуская, чтобы их взаимодействие в конце-концов переросло в дружбу или любовь.

  Пример:

  Он поцеловал её в губы, и от этого прикосновения Марину бросило в холод.

  Макс пригласил свою соседку на свидание, но от неё неожиданно повеяло таким холодом, что он тут же раскаялся в своём предложении.

  Андрея неожиданно обдало холодом из распахнутой настежь двери.

Обдало холодом - так говорят, когда вокруг человека неожиданно понижается температура окружающей среды.

Обдало холодом - значение?Подытоживая, хотелось бы отметить, что данное словосочетание имеет несколько значений, но для того, чтобы понять, о чём говорит ваш собеседник, нужно всё-таки смотреть на контекст. Чаще всего имеют в виду про отношение одного индивидуума к другому, например девушка игнорит мужчину, который к ней "подкатывает". Она разговаривает с ним равнодушно и бесцветно, отчего у влюблённого в неё человека возникает тоска и печаль. Кроме того, не стоит забывать, что мы живём в самой холодной стране планеты. Поэтому, погода на улице очень редко радует нас теплом, и даже летом мы достаточно часто одеваем дождевики или плащи с капюшонами, чтобы добраться до своей работы. Именно, когда человек испытывает порывы ледяного ветра, то он может сказать, что его обдало холодом. Или например, он открывает дверь на улицу, и его сразу обволакивает морозный воздух.  

Прочтя эту небольшую статью, вы выяснили, что значит Обдало холодом, и теперь не попадёте в неприятное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *