Модные Слова » В жизни » Вертеп - что значит?

   
 

Вертеп - что значит?

0 Вертеп - что значит?Вертеп - что значит?Порой встречается ситуация, когда соседи по какой-то причине продают жильё, и туда въезжают люди довольно шумные, грубые и пьющие. В итоге ваша жизнь превращается в кошмар, бесконечные вечеринки, гости, стуки и крики за стеной не дают спокойно расслабиться и отдохнуть даже в своём доме. Подобные недружелюбные для окружающих места, которые пользуются дурной славой, в народе стали называть самыми разными прозвищами. Об одном из таких мы и поговорим в этой небольшой, но познавательной статье. Как вы уже поняли, речь пойдёт о слове Вертеп, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку полезных статей по рандомной тематике. Например, что значит Вендетта; кто такой Бобыль; что такое Асфальтовая болезнь;  кто такие Чарлидерши и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вертеп? Этот термин был заимствован из древнерусского языка "вьрть́пъ", который можно перевести, как "сад", "пещера". Позже слово вошло в лексикон других народов, болгар, белорусов и украинцев.

Вертеп - чаще всего этим словом обозначают притон, где собирается местная алкашня; место где работают проститутки или жилое помещение, в котором часто "зависают" наркоманы.

Синоним слова Вертеп: притон, злачное место.

  Пример:

  Макс, вот нафига ты меня в этот вертеп притащил, нам что заняться сегодня нечем было?

  Маринка из своей квартиры настоящий вертеп устроила, принимает там клиентов, и вместе с ними же бухает.

  Это вы участковый, так скажите мне, где в вашем районе находятся самые криминальные квартиры, опишите мне все ваши вертепы.

Вертеп - ранее так называли ящик с куклами, которые олицетворяли собой библейские сценки о рождении Христа.

Вертеп - значение?Для некоторых будет откровением узнать, что у этого слова сразу два значения, причём о втором они вероятно даже и не подозревали. Для большинства вертеп - это местечко достаточно плохое во всех смыслах, и их никто в этом не переубедит. В то же время второе значение, о котором мы уже упоминали выше вызывает сильное недоумение. Да, это действительно некое кукольное представление из жизни первых минут рождения Иисуса Христа. И что более удивительно, в Европейском Союзе в западных странах существует традиция на Рождество ставить в своём доме этот самый вертеп. Кроме того, коробки с куклами расставляют в самых людных местах на площадях, где проходят празднества и гуляния. В России подобные вертепы были достаточно востребованы и имели определённую популярность до революции 1917 года. После товарищи большевики запретили церковь и поповство, как таковое, да и не до того было в то голодное и холодное время. И с течением времени, под давлением коммунистической пропаганды безобидное слово "вертеп" превратилось в место, где люди творят тёмные делишки или занимаются откровенным развратом.
Вполне вероятно, что под словом "вертеп" какое-то время назад обозначали не пещеру, где родился Иисус, а ущелье, пропасть или вообще длинный и извилистый овраг. Некоторые исследователи полагают, что слово "вертеп" вполне могло произойти от глагола "вертеть". Хотя правда всё это лишь предположения, не имеющие под собой никакой основы. В итоге нам остаётся признать то, что сегодня слово "вертеп" используется только, в плохом смысле, и очень редко под ним подразумевают ту самую коробку с куклами.

Подытоживая


Слово "вертеп" несколько версий происхождения в зависимости от контекста, и может означать:

  • Вертеп как миниатюрная сцена, подобная шкатулке или декоративной маленькой капелле, в которой изображены события из рождественской евангельской истории. Вертепы широко известны в христианской традиции, особенно среди католиков и православных христиан, и часто располагаются в церквах и домах во время рождественских праздников.

  • Вертеп также может использоваться как синоним для "убежища" или "убеждения". В этом смысле вертеп описывает место, где люди или животные могут укрыться или обитать.

Происхождение слова "вертеп" связано с украинским и русским языками. Оно происходит от украинского слова "верте́п" и русского слова "верте́п", которые в свою очередь происходят от старой славянской формы "въртѣпъ". Источником этого слова было глагольное существительное "врети" или "вертети", что означает "поворачивать" или "крутить". Это относится к маленьким сценам или шкатулкам, которые могут открываться или быть скрытыми путем поворота или разворачивания.

Таким образом, слово "вертеп" имеет своими корнями традиции рождественской истории, а также ассоциируется с идеей убежища или места убеждения.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Вертеп, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *