Модные Слова » Фразеологизмы » Ворона в павлиньих перьях - что значит?

   
 

Ворона в павлиньих перьях - что значит?

0 Ворона в павлиньих перьях - что значит?Ворона в павлиньих перьях - что значит?Вы удивитесь, но иногда популярные крылатые выражения могут формироваться из различных цитат знаменитых людей, книг, фильмов и даже картин. Правда к сожалению не так много людей интересуется тем, откуда "есть пошла" та или иная поговорка. Они их просто используют в своём лексиконе, даже не задумываясь об их глубинном смысле. Вот и сегодня мы поговорим об одной и таких пословиц, которая звучит достаточно странно. Как вы уже сообразили, речь сегодня пойдёт о такой любопытной фразе, как Ворона в павлиньих перьях, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике фразеологизмов и поговорок. Например, что значит Ворон считать; как понять Внести свою лепту; что означает Ветер в голове; смысл выражения В три погибели и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ворона в павлиньих перьях?

Ворона в павлиньих перьях - так говорят о человеке, который тщетно пытается казаться более образованным, перспективным, интересным и значительным, чем он есть на самом деле.

Ворона в павлиньих перьях - речь идёт о людях, которые достаточно комично пытаются показаться окружающим более культурными и образованными, чем они есть на самом деле, пытаясь играть более высокую, несвойственную им роль.

  Синоним фразы Ворона в павлиньих перьях: шишка на ровном месте; самохвал; из грязи да в князи; бахвал; хвастун; парвеню; гордец; выскочка.

Ворона в павлиньих перьях - так иронично называют человека, который старается занять более высокое положение в обществе, либо того, кто старается изо всех сил казаться умнее, и лучше, чем он есть на самом деле.

  Пример:

  Марина всегда опасалась, чтобы не подумали о ней, что она ворона в павлиньих перьях или гордая выскочка.

Происхождение


Ворона в павлиньих перьях - значение?На самом деле этому выражению уже много веков, по крайней мере его применяли ещё в баснях Лафонтена и Эзопа, а в одном из произведений древнеримского комедиографа Лукиана используется фраза: "Галка чужими перьями украшается". Эти же самые павлинья перья не раз упоминаются в старинных европейских притчах и баснях. Что же касается России, то у нас в своё время была достаточно популярна басня "Ворон", которая отстав от своих ворон, так к павлинам и не пристала. Её написал достаточно известный в широких кругах Иван Андреевич Крылов (1769 - 1844). Одна из основополагающих идей сего произведения заключается в том, что если ты не хочешь попасть впросак, и опозориться в обществе, то тебе следует держаться того звания в котором ты был рождён. Впрочем, ничего хорошего из того, что ворона попыталась мимикрировать под павлина не случилось.
Стоит добавить, что известный русский художник В. Серов нарисовал иллюстрацию к той самой басне Крылова. На ней изображены три павлина, они поражённо уставились на ворону, которая натыкала в свой хвост павлиньих перьев. Подытоживая стоит отметить, что не стоит "человеку рядиться в чужие перья", и строить из себя того, кем он на самом деле не является.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Ворона в павлиньих перьях, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова прочтёте или услышите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *