Модные Слова » В жизни » Мещанин - кто такой?

   
 

Мещанин - кто такой?

0 Мещанин - что значит?Мещанин - что значит?В царской России использовалось множество терминов, которые дошли до нашего времени лишь в классической литературе. Об одном из них мы поговорим в этой интересной статье, это Мещанин, что значит вы сможете выяснить ниже по тексту. Советую запомнить наш популярный проект модные-слова.рф, чтобы иногда возвращаться сюда для трактовок и переводов интересных слов и любопытных выражений.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько толковых новостей на женскую тематику. Например, что такое Флирт; кого называют Зайкой; кто такая Мокрощёлка; что означает слово Педовка и т. п.
Итак, продолжим, что значит Мещанин? Этот термин был заимствован из польского языка "mieszczanin", и переводится, как "житель города", "горожанин", "городской житель".

Мещанин - это человек с ограниченным кругозором, самодовольный воинственно невежественный, имеющий свои мелкие интересы.

Мещанство до 1917 года - так называлось сословие в которое входил самый низший разряд городских обывателей.

  Синоним Мещанин: ханжа, консерватор, обыватель, филистер, ретроград.

В Российской Империи было несколько сословий, и одно из них называлось "мещане". Они несли рекрутскую и податную повинность, и их могли подвергнуть телесным наказаниям.

Во время правления царя Алексея Михайловича, издаётся указ "О запрещении мещанам закладывать дворы свои..." (от 19 марта 1649 года). Именно в нём отчётливо прослеживается значение слова "мещанин", под которым понимались поденщики, ремесленники, мелкие торговцы, то есть "чёрные градские люди".
Впервые, сословие мещан появилось согласно указу царицы Екатерины 2 в 1785 году. В то время мещанство стояло ниже купеческого сословия, хотя именно мещане владели почти всем городским имуществом. Это сословие было опорой государственной власти, поскольку именно оно было основным плательщиком всех податей и налогов.
После революции 1917 года, слово "мещанин" обрело сильный негативный окрас. Хотя стоит отметить тот факт, что у многих известных людей в биографии чёрным по белому была выведена строчка: "происходит из мещан".

Прочтя эту небольшую публикацию, вы смогли выяснить, кто такой Мещанин, и теперь вы не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на это слово в старых литературных произведениях или исторических фильмах.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *