Модные Слова » Фразеологизмы » Пермяк солёные уши - что значит?

   
 

Пермяк солёные уши - что значит?

0 Пермяк солёные уши, почему так называют?Пермяк солёные уши, почему так называют?Мы живём в огромной стране, в разных частях которой имеются свои шутки, выражения и поговорки, не понятные в других областях Нашей Родины. Однако, довольно часто случается, что приезжая в тот или иной город, и не зная его истории, туристы попадают в довольно щекотливые ситуации. Например, когда они не способны ответить на шутку, или не понять смысла сказанного. Сегодня мы разберём одно из таких забавных выражений, которое порой вгоняют некоторых наших сограждан в ступор, это Пермяк солёные уши, что значит вы можете узнать немного ниже. Почаще заходите к нам на сайт, и вы сможете обогатить свой лексикон, как вполне милыми выражениями, так и словечками, которые не стоит использовать в приличном обществе. Поэтому не забудьте добавить данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, ведь у нас регулярно появляется новая инфа.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько полезных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Потому что гладиолус; как понять Не рой другому яму; перевод Memento mori; что означает Лес рубят, щепки летят и т. п.
Итак, продолжим, Пермяк солёные уши, почему так говорят? У этого выражения имеется несколько вариантов происхождения, но мы разберём самые популярные из них.

Пермяк солёные уши - так с давних времён иронично называли всех жителей пермского края.

Пермяк солёные уши происхождение


  Первая версия. В XVI веке, соль была весьма дорогим и ценным товаром, её добывали в верховьях реки Усолки, и возили на огромных баржах. Там был построен городок Усолье-на-Камском, который потом переименовали в Соль Камская, а затем в Соликамск. Это поселение превратилось в самый крупный центр разработки соли в России.
Чтобы добыть соль, сначала вырывали скважину, а затем выкачивали солевой раствор, который затем выпаривали. Этот рассыпчатый товар обычно был упакован в простые мешки, которые имели дырки и рваные края. К сожалению, в то время процесс доставки мешков на борт судна не был механизирован, и грузчикам приходилось целый день носить соль на своих многострадальных плечах. А поскольку соленосы, клали мешок на плечи, и согнувшись тащили его по сходням, то частички этого минерала, осыпаясь, попадали на спину, плечи, и даже на уши. После рабочего дня, приходя домой, люди меняли одежду, и это решало проблему дискомфорта на теле, но порой грузчики могли забыть помыть уши, после чего те начинали краснеть и болеть.

  Вторая версия. Во времена освоения Сибири и Урала, примерно триста лет назад, множество крестьян отправились в эти негостеприимные места для обретения нового дома. Некоторые шли в Пермь, другие вообще к океану, и таких путешественников было огромное количество. Добирались в эти места несколько лет, передвигаясь в основном по рекам и озёрам. На всём протяжении их пути они встречались с местным людом, который был настроен весьма негативно к этим "пришельцам". А как задобрить местных угрюмых парней? Во все времена для этого служат денежные знаки. Правда в то время у крестьян почти не имелось звонкой монеты, но они нашли выход из положения. Ведь в ту эпоху соль была равноценна серебру или даже золоту. Поэтому предприимчивые граждане таскали с собой небольшие, заранее расфасованные мешочки с солью. Поскольку у простого люда карманы отсутствовали, как класс, то одному умнику пришла мысль повесить эти мешочки за ушами, использовав для этого особую петельку. Увидев такое нововведение, и остальные переселенцы стали активно использовать данный метод. Местные "аборигены" за это прозвали этих путешественников, будущих пермяков  -  "солёными ушами".

пермяк солёные уши памятник.пермяк солёные уши памятник.В апреле 2006 года в Перми был построен самый удивительный и странный памятник в России, рядом с гостиницей Урал. Он выглядит, как столб, на котором размещён овал с ушами. Вся эта композиции предназначена для того, чтобы каждый мог просунуть в этот овал голову, и ощутить себя пермяком с солёными ушами.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, Пермяк солёные уши, почему так называют людей, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите данное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *