Модные Слова » Интернет » Прокси - что значит?

   
 

Прокси - что значит?

0 Прокси - что значит?Прокси - что значит?Не секрет, что Роскомнадзор в последнее время стал сильно лютовать, запрещая довольно полезные ресурсы, которыми некоторые люди пользовались много лет. Представьте, какое было огорчение у пользователей "Флибусты", когда они однажды обнаружили, что не могут попасть на этот замечательный для книголюбов сайт. А всяческие проно-ресурсы, почему их постоянно блокируют? И с другой стороны, если вы их блокируете, то почему тогда огромное количество "клубничного" контента всё равно остаётся в бесплатном доступе? Однако не только наш Роскомнадзор бдительно следит за тем, что посещают наши граждане, у пиндосов и вообще на Западе постоянно "блочат" разные не толерантные сайты, которые им по каким-то причинам пришлись не по душе. Даже более того, по какому-то недоразумению они наоборот запрещают посещать свои сайты из конкретных стран. Например взять тот же музыкальный сервис "Spotify", в котором отличная система рекомендаций и десятки миллионов всевозможных треков. И всё бы ничего, но из России вы не можете ничего увидеть, кроме заглавной страницы с надписью: "Spotify is currently not available in your country". Что, думаете теперь всё, "алес капут"? На самом деле здесь не всё так однозначно. Для обхода подобного рода защиты были придуманы Прокси, что значит вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых публикаций по тематике интернет сленга. Например, что значит По умолчанию; как понять слово Высер; что означает Фулл; кто такой Нетизен и т. п.
Итак, продолжим, что значит Прокси? Этот термин был заимствован из английского языка "proxy", и переводится, на русский, как "посредник", "уполномоченный", "заместитель", "передача голоса", "доверенный".

Прокси - это сервер, изменяющий ваше местонахождение, и те сайты, на которые вы будете заходить будут полагать, что вы не из России, а например из Дании, Нидерландов или даже Анголы. Таким образом получается обходить запреты и блокировки всевозможных организаций и даже стран.

Прокси - так называют особый сервер, являющийся посредником, маскировщиком и в какой-то мере защитником компьютера который подключён к интернету.

Прокси-сервер - это компьютер, который позволяет, как ускорять время загрузки страниц, так и маскировать ваш IP-адрес, таким образом позволяя вам заходить на заблокированные сайты.

Прокси - что значит?Вы удивитесь, но существует довольно много толковых интернет магазинов и других американских сервисов, которые не желают работать в России. Вы наверное задаётесь вопросом, откуда вообще у чужих ресурсов информация о вашем местоположении? Здесь всё не так загадочно, как кажется на первый взгляд. Заходя на любой сайт, вы автоматически передаёте ему некоторую информацию о себе любимом. Поэтому, если ваш регион не входит в число поддерживаемых, то вас вежливо просят удалиться.
А теперь просто представьте, что в некой стране, где к нужному вам сайту есть доступ, находится прокси-сервер, подключившись к которому вы сможете без проблем заходить на другие ресурсы. Это значит, что заблокированный американцами "Spotify", будет считать, что вы пытаетесь зайти на него не из России, а скажем из Швеции, и откроет вам доступ. Именно такой компьютер-посредник сейчас принято называть "прокси". Сегодня вы можете получить доступ к тысячам, если не десяткам тысяч подобных устройств разбросанных по всему миру. Существуют несколько причин по которым вам нужно обязательно пользоваться прокси-серверами.

  Причина первая. Прокси помогает изменить ваш IP-адрес, таким образом обходя ограничения на доступ к самым разным сервисам и сайтам.

  Причина вторая. Условно полная анонимность.

  Причина третья. Прокси позволяет обойти ограничения наложенные админом вашей локальной сети на работе.


Подытоживая, можно ко всему перечисленному добавить, что если вы новичок, и не хотите "заморачиваться" поисками нужного прокси, то вам будет достаточно скачать браузер "TOR". Он создан на основе "Mozila", и у него есть несколько дополнительных функций, которые помогут вам анонимно обходить ограничения американских коммерческих структур.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что такое Прокси, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на это мудрёное словечко.
Ключевые метки: интернет

Категория: Интернет

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *