Модные Слова » Фразеологизмы » За семью печатями - значение

   
 

За семью печатями - значение

0 За семью печатями значение?За семью печатями значение?Издавна в русский язык попадали пословицы и поговорки сформированные каким-то определённым явлением или событием. К сожалению, очень многие из них уже "канули в лету" оставив нас без крупиц народной мудрости. С тех времён осталось не очень много поговорок, и мы сегодня будем говорить об одной из них, это За семью печатями, значение вы прочтёте немного ниже. Наш ресурс модные-слова.рф старается расшифровывать самые интересные крылатые выражения, поэтому не забудьте добавить нас в свои закладки, чтобы не упустить ничего важного.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется рассказать об ещё нескольких новых публикациях по тематике фразеологизмы. Например, что такое Древо жизни; что означает Камень за пазухой; что значит Дать фору; смысл выражения Куда глаза глядят и т. п.
Итак, продолжим, За семью печатями значение фразеологизма?

За семью печатями - означает скрыто очень глубоко и тщательно

За семью печатями - обозначает нечто недоступное нашему пониманию

Чтобы ценные вещи никуда от вас не делись, их следует запечатать, и спрятать в недоступном месте. Когда сейф, тайник или схрон опечатывали лишь одной печатью / замком, то это означало, что доступ к нему имел лишь один человек. К сожалению люди слабы, и могут сами воспользоваться своей привилегией, и нарушить печать / открыть замок, чтобы завладеть ценным предметом.

Об этом были прекрасно осведомлены наши предки, которые на самые важные книги, документы или тайники накладывали сразу несколько печатей. В этом случае, открыть сокровищницу было возможно, только если все люди обладающие ключами, смогут договориться между собой с целью вскрыть схрон. Отсюда можно сделать вывод, что чем больше будет печатей / замков, то тем больше вероятность того, что хранители не смогут найти общий язык, и ценности останутся на своём месте.

Некоторые граждане интересуются, почему в этих поговорках речь идёт только о семи печатях / замках? С чем это связано? Дело в том, что число "Семь" издревле считалось наделённой некой мистической силой, не случайно его можно встретить во многих народных крылатых выражениях и поговорках. Поэтому, когда люди закладывали тайник, то они устанавливали на него семь печатей / замков, не больше и не меньше. Считая таким образом, что теперь о сохранности данных вещей позаботятся высшие силы.

Прочтя эту статью, вы узнали Семь печатей значение выражения, и не попадёте в неудобное положение, если вдруг опять наткнётесь на данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *