Модные Слова » Фразеологизмы » Ради красного словца не пожалеет и родного отца - смысл?

   
 

Ради красного словца не пожалеет и родного отца - смысл?

0 Ради красного словца не пожалеет и родного отца - значение?Ради красного словца не пожалеет и родного отца - значение?Ох, уж эти поговорки, смысл которых очень сложно понять. Мы встречаем их в интернете, ТВ, и повседневной речи, и зачастую нам нужна расшифровка этих фразеологизмов. На нашем сайте модные-слов.рф вы сможете обнаружить трактовки многих популярных жаргонизмов и фраз, значение которых теряются в тумане. Сегодня мы поговорим об ещё одном примечательном выражении, это пословица Ради красного словца не пожалеет и родного отца, что значит, вы можете прочесть немного ниже.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку публикаций по тематике сленга модников. Например, что значит Рарный айтем, что такое Спиннер, кого называют Яойщица, как понять слово Сипуха и т. п.
Итак, продолжим, что значит "Ради красного словца не пожалеет и родного отца" смысл?

Ради красного словца не пожалеет и родного отца - обозначает человека, который готов поступиться всеми принципами и правилами морали, чтобы покрасоваться перед толпой.

Ради красного словца не пожалеет и родного отца - означает, что человек готов на что угодно, чтобы произвести впечатление своей речью.

  Синоним пословицы Ради красного словца не пожалеет и родного отца: Что знает, все скажет, и чего не знает, и то скажет; Не все сказывай, что поминается; Мужик ражий, да язык-то вражий; Ешь капусту, да не мели попусту; Меньше говорить — меньше греха; Пустая мельница и без ветру мелет; Как станет городить — себя не помнит, людей забывает; Язык без костей — мелет; Лучше не договорить, чем переговорить; Что на уме, то и на языке.

Красное словцо - в старину, данная фраза означало слово начинающееся с красной строки, написанное красивым, чётким почерком.

Стоит отметить, что в царской России в народе выражение "красные слова", "красные речи", использовались в качестве характеристики чего-то остроумного или красиво сказанного. Что же касается уменьшительной формы "словцо", то оно подчёркивает остроумную, изящную форму сказанного.
Многие люди, порой забывают, что пытаясь выделиться, как-то обозначить себя в толпе безликих людей, способны пренебречь тем, что сказанное ими, может кого-то обидеть или сильно задеть. Обычно это крылатое выражение произносят с оттенком неодобрения, иногда в саркастическом смысле.
Вообще, данная поговорка в одной фразе раскрывает самую суть тщеславного человека, когда стремление произвести впечатление на окружающих своей силой, находчивостью, эрудицией, быстротой, превышает такие качества, как умение уважать чувства других людей, сдержанность, жалость, деликатность, тактичность и т. п.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться полезную статью, вы узнали, что значит Ради красного словца не пожалеет и родного отца, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *