Модные Слова » Фразеологизмы » Ёперный театр - что значит?

   
 

Ёперный театр - что значит?

0 Ёперный театр что значит?Ёперный театр что значит?В наше время весьма цениться культурное общение, и поэтому нехорошие слова и выражения постепенно заменяются на свои, более пристойные аналоги. К сожалению, процесс этот происходит настолько быстро, что люди не успевают уследить за появлением новых словечек в новоязе. Поэтому, наш интернет словарик спешит к вам на помощь, как "Бэтмен" и "Терминатор" в одном флаконе. Обязательно добавьте наш продвинутый молодёжный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не упустить самой свежей инфы. Сегодня мы решили поговорить, а точнее расшифровать ещё одно забавное выражение, это Ёперный театр, что значит вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы указать вам на несколько моих интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Сжигать мосты; как понять Я знаю, что ничего не знаю; смысл выражения Слово серебро, молчание золото; что означает фраза Не лыком сшит и т. п.
Итак, продолжим, Ёперный театр откуда пошло? Это словосочетание происходит от фразы "Оперный театр" с заменой первой буквы "О" на "Ё".

Ёперный театр - это выражение сильных эмоций (досада, удивление, раздражение), то есть от позитивных до отрицательных

Синоним выражения Ёперный театр: тудыть твою налево; ах уехал наш автобус; едрёны пассатижи.

  Пример:

  Да, ёперный театр, куда ты под машину кидаешься, она же не еб*т, а давит.

  "Ёперный театр, какая краля" - подумал Толян, когда впервые увидел "новенькую" Наталью, и стал решительно готовиться к более близкому знакомству.


Сейчас на самом деле уже трудно сказать, когда именно впервые образовалось это устойчивое словосочетание. Хотя популярным и широко известным оно стало благодаря фильму "Здравствуйте, мы ваша крыша!" от 2005 года.
Вообще, люди, которые используют данное словосочетание, стараются не произносить более грубых и матерных слов на букву "Ё". Это своего рода особый интеллигентный эвфемизм, которым по возможности стараются прикрыть свою грубую натуру. Хотя с другой стороны, даже самая утончённая личность не станет подбирать слов, когда случайно со всей дури "зарядит" молотком себе по пальцу. Причём произносить эту фразу нужно с сильной экспрессией, налегая на букву "Ё", например так - "Ну ё-о-о-перный театр!"

Как мне кажется, когда-то, может быть даже в конце позапрошлого и начале прошлого века, какой-нибудь не очень воспитанный и образованный помещик, приехав из своего села, где он проживал в имении, начал приобщаться к культуре и искусству. Однако многие словечки были для него в диковинку, и он их переиначивал на свой деревенский лад, а может быть так тонко издевался на новыми веяниями моды. И когда он услышал заковыристое "оперный театр", то не смог удержаться, и вставил и здесь свои пять копеек, то есть букву "Ё".

К слову, в английском языке, подобная практика замены грубых слов сводиться к тому, чтобы не произносить таких нехороших терминов, как "hell", "damn", "f*cking", и не поминать имени господа нашего всуе.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Ёперный театр, и откуда предположительно пошло это выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *