Модные Слова » В жизни » Одиозный - что значит?

   
 

Одиозный - что значит?

0 Одиозный значение?Одиозный значение?Люди любящие чтение, часто наталкиваются в тексте на незнакомые слова и выражения. Особенно это заметно в классической литературе, поскольку в ней встречается много редко употребляемых и устаревших ныне словечек. Поэтому для того, чтобы не потерять нить повествования, некоторым приходиться обращаться за помощью к толковым словарям. Поскольку мы сами порой сталкиваемся с этой проблемой, то решили создать этот сайт модные-слова.рф, чтобы облегчить себе, и соответственно вам понимание старинных произведений. Строго советую добавить наш ресурс к себе в закладки, ведь у нас будет ещё много познавательной инфы. Сегодня мы поговорим об одном из таких слов, это Одиозный, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел представить вашему вниманию ещё несколько интересных статей по рандомной тематике. Например, что значит Чи Шо, как понять слово Моветон, что такое Фол, что означает Забить мышцы и т. п.
Итак, продолжим, Одиозный значение слова? Этот термин был заимствован из латыни "odiōsus", и переводится на русский язык, как "ненавистный", "достойный ненависти", происходит от слова "odium", что значит "ненависть", "вражда". К нам этот термин попал из французского "odieux", переводится, как "гнусный".

Одиозный - значит вызывать к себе крайне негативное, неприязненное отношение из-за своих отвратительных качеств личности

  Синоним слова Одиозный: несимпатичный, ненавистный, малоприятный, вызывающие отрицательное к себе отношение; антипатический, неприятный, нежелательный, малопривлекательный, антипатичный.

Одиозная личность - это человек выглядящий крайне гадко, неприятно, противно, вызывающий у всех отторжение, как внешним видом, так своими действиями

  Пример:

  Толян, я не думаю, что нам стоит идти через зареченский микрорайон, там живут весьма одиозные пацаны, которым явно не понравится наше дерзкое вторжение.

Это словечко достаточно часто употребляется в негативном ключе по отношению к различным историческим личностям и современным политикам. В России имеется огромное количество одиозных политических деятелей, вызывающих множество негативных чувств, начиная с неприязни, и заканчивая лютой ненавистью. Достаточно упомянуть только трёх деятелей, чтобы вы со мной согласились. Например, это Никита Хрущёв, активно уничтожавший всё, что сделал до этого Сталин, так же не забудем и не простим достойного продолжателя "кукурузника" М. С. Горбачёва, в народе метко прозванного "меченым". Никого не забыл?
А как же наш венценосец-алкоголик Борис Ельцин, косвенно причастный к гибели сотен тысяч, если не миллионов наших сограждан.

Существует мнение, что слово "Одиозный" попало в нашу речь ещё в середине, если не начале 19-го века, однако в связи со своей сложностью и неоднозначностью долгое время оставалось невостребованным.
На мой взгляд, самое полное воплощение одиозности мы можем наблюдать в персонаже, который мы все с вами знаем с детства, это старуха Шапокляк. Её присказка, которую она не раз произносит "Кто людям помогает — тот тратит время зря", достаточно хорошо демонстрирует одну из граней этого явления.

Прочтя эту познавательную публикацию, вы наконец выяснили, что значит Одиозная личность, и теперь не попадёте в затруднительное положение снова обнаружив это понятие в книге или СМИ.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *