Модные Слова » Фразеологизмы » Навострить лыжи - что значит?

   
 

Навострить лыжи - что значит?

0 Навострить лыжи - что значит?Навострить лыжи - что значит?До наших дней дошли многие фразеологизмы, и некоторые из них до сих пор популярны и востребованы в народе. Однако, в связи с тем, что прошло уже много лет, а то и столетий, смысл последних стал не совсем понятен. Ведь нравы и обычаи тех времён давно канули в лету. Сегодня мы разберём ещё один фразеологизм, это Навострить лыжи, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Запомните наш популярный проект модные-слова.рф, чтобы иногда заходить к нам в поисках расшифровок и переводов малознакомых выражений и терминов.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё парочку интересных статей по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит На миру и смерть красна, как понять За семь вёрст киселя хлебать, что означает Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов, что такое Альфа и Омега и т. п.
Итак, продолжим, что значит Навострить лыжи?

Навострить лыжи - шутливое выражение означает куда-либо собраться, уйти откуда-либо.

Навострить лыжи - означает направить кончики лыж в нужную сторону, то есть убраться восвояси.

  Синоним фразы Навострить лыжи: уйти в закат.

По сути, само слово "навострить" в нашем конкретном случае означает начать собираться куда-либо, задать себе нужное направление. То есть, слово "навострить" является полным аналогом глагола "навострить", то есть сделать что-то более заточенным, острым.
Однако, в переносном смысле "навострить" означает сосредоточить на чём-либо или на ком-либо своё внимание. Например, "навострить свои глаза" означает начать присматриваться к окружающим, а "навострит свои уши", значит внимательно прислушиваться к разговору.

Соответственно фразеологизм "навострить лыжи", так же используется исключительно в переносном смысле. К сведению, существуют ещё несколько устойчивых выражений с глаголом "навострить", например "навострить лапы", что значит убежать от кого-то, удрать от преследователя.

Многие пытливые граждане интересуются, почему в этом случае всегда используют словечко "лыжи". Дело в том, что страна у нас холодная, и снег лежит помногу месяцев, а значит передвигаться народ мог исключительно на лыжах. Для повседневного использования раньше применялись короткие лыжи 1,5 м в длину и 20-25 см в ширину, на которых больше переступали, чем скользили. Довольно часто, чтобы облегчить человеку передвижение вверх по холму, полозья подбивались шкурой оленя. При этом, лыжи шли вперёд очень ходко, но обратно с холма не съезжали, поскольку мешала густая шерсть оленя.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Навострить лыжи, и теперь всегда будете в курсе, когда вновь обнаружите это выражение в интернете или в повседневной речи.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *