Модные Слова » Символы » Подсолнух - значение цветка

   
 

Подсолнух - значение цветка

0 Подсолнечник значение символа?Подсолнечник значение символа?Подсолнечник всегда поворачивает свою "чашу" в сторону солнца, чтобы ласкающие лучи нашего светила целый день попадали прямо в центр этого растения. Это символизирует духовную веру и поклонение, потому что мы так же следуем нашей системе убеждений, как и подсолнух движется к животворящим лучам солнца.

Добавьте наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы не пропустить чрезвычайно интересной инфы.

Подсолнечник - это греческий символ Клитии (персонаж греческой мифологии - водяная нимфа), которая превращается в подсолнух, скорбя о потере своей любви (Аполлон). Мифологический символизм здесь состоит в том, что Клития (в форме подсолнуха) всегда смотрит на солнце, ища колесницу Аполлона, надеясь что он вернётся, и она может снова присоединиться к нему со своей любовью. Подсолнечник также является символом Дафнии (другой греческой нимфы).

Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел порекомендовать вам взглянуть на несколько моих любопытных публикаций по тематике символизма. Например, что значат Цветы по знаку Зодиака; что означает Символы Удачи; как понять Символы Любви; кто такой Бафомет и т. п.
Итак, продолжим, значение Подсолнуха?

В китайском символизме подсолнечник олицетворяет долгую жизнь, удачу, и считается очень благоприятным цветком. Жёлтый цвет означает жизнеспособность и интеллект. Это так же символ счастья. Кроме того в Китае подсолнечник считался символом продолжительной жизни и употреблялся королевской семьёй, чтобы получить бессмертие.

В эзотерическом христианстве подсолнечник является символом Божьей любви. Цветок, как символ также может представлять непоколебимую веру, которая направляет душу к духовному самосовершенствованию.

Моя знакомая является активным членом местной духовной церкви. Я упоминаю об этом, потому что их знаком стал подсолнечник. Когда я спросил её об этом, она сообщила мне, что подсолнух является прекрасным символом веры, потому что цветок (яркий и щедрый) всегда ищет солнце. Символично, что это духовно сродни сердцу / душе человечества, всегда ищущему и достигающему единства со светом веры и поддерживающим связь с Источником / Богом / Богиней.

Символизм Подсолнуха


Некоторые другие символические значения подсолнечника включают...

  Символические значения Подсолнечника:

  •     Фокус
  •     Вера
  •     Удача
  •     Магия
  •     Целебный
  •     Почитание
  •     Долголетие
  •     Питание
  •     Гибкость
  •     Духовное знание.

У коренных американцев знак подсолнечника используется на поздних летних фестивалях в качестве символа щедрости, сбора урожая и обеспечения. Это эмблема солнца и, таким образом, подсолнечник уподобляется животворной силе Великого Духа. Цвет растения был отмечен его жизнеспособностью и символикой энергии, а также плодородия.

Говоря о цвете подсолнечника, я часто интерпретирую цветовую символику в соответствии с чакрами. В качестве жёлтого цветка подсолнух можно сравнить с чакрой солнечного сплетения (Манипура). Эта чакра (и её цвет) управляет интеллектом и является центральной силой восприятия, а также самосознания и личной эволюции. Однажды, я пришёл на собрание в спиритуалистскую церковь... ну... в церкви был курс по автоматическому письму, который является одним из способов общения с теми, кто перешёл на другой физический план, путём написания сообщений в состоянии активного сознания. Мне всегда казалось удивительным, что инструктор курса настаивал, чтобы мы использовали только жёлтые листы бумаги для этого упражнения. Она указала, что жёлтый цвет - расширяет разум и распространяет духовный цвет. Помните об этом, когда вы подключаетесь к подсолнуху.

символизм Подсолнечника.символизм Подсолнечника.

Мы также можем включить оранжевый цвет в символические значения подсолнечника. Возвращаясь к системе чакр, оранжевый ассоциируется с сакральной чакрой (Свадхистхана), и связан с областями творчества, расширения, плодородия, размножения (всех типов). Оранжевый цвет также является мощным цветом для использования в аспектах самопознания, и является отличным инструментом для придания уверенности. Возможно, подсолнечник может быть полезным символом медитации в качестве средства укрепления безопасности и уверенности.

Что означает символ Подсолнечника?


  Значение подсолнечника в основном происходит от солнечной символики, которая имеет дело с такими понятиями, как:

  •     Светлый
  •     Жизнь
  •     Рост
  •     Сердечность
  •     Действие
  •     Живучесть
  •     Удовольствие
  •     Обеспечение.

На самом деле, символизм воды так же вступает в игру с значением подсолнечника. Согласно Теду Эндрюсу в его книге "Nature-Speak" (одна из серии книг о природе), вода накапливается в клетках стебля находящегося в тени, создавая таким образом давление, при этом заставляя подсолнечник плавно следовать в направлении света. Вода несёт мощную символику силы, эмоций, очищения и избавления.  Автор "Animal-Speak" и "Animal-Wise" теперь исследует уроки и значения растительного царства, через словари ландшафтов, деревьев, цветов, трав и т. п. Изучение языка природы может помочь вам сделать выбор, решить проблемы и понять вашу жизнь.
Ознакомьтесь с этой замечательной серией книг, которые я очень рекомендую. Именно эти справочники вдохновили меня на написание этой статьи.

Надеюсь, вам понравились мои мысли о символических значениях подсолнечника. Прочтя эту статью, вы узнали значение цветка подсолнечника, и как его воспринимать в качестве символа.

значение Подсолнечника.значение Подсолнечника.

"Я не думаю, что на этой планете можно встретить что-то ещё, что больше бы олицетворяло жизнь, чем подсолнух. И не потому, что это растение похоже на солнце, а потому, что оно всегда следует за солнцем. Вершина цветка отслеживает путешествие солнца по небу, напоминая некую природную спутниковую антенну для солнечного света. Где бы ни был свет, независимо от того, насколько он слаб, эти цветы всегда найдут его, и это настолько удивительно, что трудно передать словами".

~ Хелен Миррен

Пусть все ваши встречи с подсолнухом приносят в вашу жизнь радость и свет.
Ключевые метки: символы

Категория: Символы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *