Модные Слова » Символы » Глициния - значение цветка

   
 

Глициния - значение цветка

0 Глициния значение цветка?Глициния значение цветка?Исследователи утверждают, что глициния, живёт до 100 лет и даже старше (например в Японии есть 1200-летнее дерево глицинии). Это долголетие придаёт глицинии символическое значение бессмертия и долговечности. Аристократические европейские семьи отмечают сменившиеся поколения, вместе с ростом этой лозы, и поэтому понятно, почему глициния стала олицетворением сущности бессмертия (поскольку отцы и дедушки рассказывают своим сыновьям и внукам об романтичных поцелуях под той же самой лозой, которые росли ещё во времена молодости их известных предков).
Значение глицинии связано со многими злободневными темами. Неудивительно, что эта лоза получила такую разнообразную символику. Ведь это великолепное растение обладает впечатляющей гибкостью и длиной, высокой долговечностью, удивительной красотой и опьяняющим ароматом.

Перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам несколько моих познавательных статей по тематике символов. Например, что означают Анютины глазки; что значит символ Мак; как понять символы Удачи; когда происходят совпадения Чисел и т. п.
Добавьте этот сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не потерять нас в этом огромном информационном океане.
Итак, продолжим, значение Глицинии?

  Символические значения Глицинии

  •     Любовь
  •     Изящество
  •     Нега
  •     Честь
  •     Память
  •     Терпение
  •     Выносливость
  •     Долголетие
  •     Исследование
  •     Творческое расширение
  •     Освобождение от бремени
  •     Дуальность любви
  •     Победа над трудностями.

В большинстве случаев значение глицинии и её символизм указывает нам, как на потерянную любовь, так и на способность сердца терпеть, несмотря на отказ. Иными словами, внешний вид этого растения, с падающими вниз каскадами ветвей выражает горе, поскольку напоминает слёзы. Это также невероятно долговечная лиана, способная жить (даже процветать) в самых суровых условиях.

В викторианскую эпоху существовал особый язык цветов, который пришёлся по душе английским аристократам. Причём он был был довольно запутанным, и временами казался двойственным. Для молодых людей символика глицинии давала указание на то, чтобы они старались держаться за свою любовь. Однако в то же время они должны понимать, что одержимость любовью может стать такой же удушающей, как для тех, кто запутался в ветвях лозы.

значение Глицинии.значение Глицинии.

Любители фэн-шуй советуют объединить глицинию с розами и рододендроном считая её одним из самых универсальных растений, поскольку она может расти, как в форме лианы, кустарника, так и дерева.

Многие знатоки утверждают, что китайская глициния не так изящна, как её японская разновидность, W. floribunda, с цветками розового, красными, белого и фиолетового цвета. Впрочем, её длинные, до 30 см длиной, кисти душистых цветов прекрасно украшают стену, ограду, если растению предварительно дают разрастись по кирпичу или деревянным стропилам. Глициния китайская зацветает в мае-июне - причём ещё до того, как она покроется листвой. Практикующим фэн-шуй рекомендуется выращивать глицинию в местах, которые позволяют уединиться, чтобы спокойно помедитировать вдыхая аромат этого растения.

Шин-буддизм также рассматривает значение глицинии, как символа молитвы или выражения почтения. Ведь ветви и цветки словно опускают голову в мягкой мольбе. Весь внешний вид лозы, словно напоминает о нашей потребности в мире, тишине и времени, чтобы почтить божественную сущность или разобраться со своим мироощущением.

Глициния в искусстве


В японском Кабуки (классический театр в Японии) мы можем узнать об этом растении, и о его славе, а так же в стихотворении "Легенда о глицинии".

  • "Меня всегда, своей грацией пленяли,
  • Цветы глицинии – китайской, пышноцветной,
  • Каскадом, её гроздья вниз стремятся,
  • Как полог, ароматный, разноцветный..."
Отдавая должное прекрасной красоте глицинии, в японском театре кабуки, связывают эту лиану с любовью, чувственностью, поддержкой, чувствительностью, близостью и нежностью. Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о Девице Глицинии и японском Кабуки.


В качестве символа любви мы видим глицинию в японской драме японского кабуки Фудзи Мусуме (Wisteria Maiden). Девица изображена на картине с веткой глицинии, и в один прекрасный момент она влюбляется в молодого человека и выходит из картины, пытаясь привлечь его внимание. К сожалению, её попытки бесполезны, а любовь безответна, и она печально возвращается в двумерный мир своей одинокой картины, все ещё держа в руках плачущую глицинию.

Глициния, особенно "Wisteria sinensis", очень вынослива и быстрорастущая. Он может расти на довольно некачественных участках, но предпочитает плодородную, влажную, хорошо дренированную почву. Она любит солнце. Глициния может неохотно цвести, пока она не достигнет зрелости. Для созревания может потребоваться несколько лет, как глицинии Кентукки, или почти двадцать, как в китайской глицинии. Символично, но мы можем ассоциировать эту природную особенность цветка, как внешнее отражение нашего собственного расширяющегося сознания.

что значит цветок Глициния?что значит цветок Глициния?

Однако имейте в виду, что глициния может быть разрушительной в своём росте, и могут потребоваться значительные усилия, чтобы ситуация не вышла из-под контроля (например, виноградная лоза, как известно, может повредить здания и решётки своим весом). Глициния как бы напоминает нам, что необходимо чаще заглядывать в глубины своего "Я", что поможет вам лучше понимать не только себя, но и окружающих. Ведь, как и глициния, оставшись без контроля, человек может совершить вещи, за которые потом будет стыдиться.

Если вы нашли эту статью про значение глицинии интересной, обратите внимание на публикацию символы Деревьев у Кельтов, а так же узнайте больше про символическое значение Цветов и т. п.

Спасибо за чтение, и пусть ваше путешествие в символику природы всегда будет вечнозелёным.

 

Ключевые метки: символы

Категория: Символы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *