Модные Слова » Фразеологизмы » Трещит по швам - что значит?

   
 

Трещит по швам - что значит?

0 Трещит по швам - что значит?Трещит по швам - что значит?Большинство людей, даже не задумываясь используют в своём повседневном общении крылатые выражения и пословицы, чтобы сделать свою речь более яркой и "выпуклой". Однако, не все понимают происхождение и значение подобных фраз, что порой ставит этих людей в нелепое положение. Поэтому, на нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти ответы на все свои вопросы. Не забывайте добавлять нас в закладки, чтобы не потерять в этом бушующем океане информации. Сегодня мы поговорим об ещё одном интересном выражении, это Трещит по швам фразеологизм, значение вы узнаете немного позже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам ещё парочку другую познавательных новостей по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Бережёного Бог бережёт; что такое Барашек в бумажке; смысл выражения За семь вёрст киселя хлебать; перевод Dura lex sed lex и т. п.
Итак, продолжим, что значит Трещать по швам фразеологизм?

Трещит по швам - означает, что всё идёт не так, как планировалось, всё разваливается, рушится, и ничего уже не будет прежним.

Трещит по швам - так говорят, когда ёмкость забили под завязку, например в чемодане нет свободного места, и его стенки топорщатся от вещей.

Трещит по швам - означает, что вещь расползается на глазах, гнилые нитки рвутся, и вот-вот, она придёт в полную негодность.

  Пример:

  Несколько признаков того, что ваш брак трещит по швам.

  Ты зачем так рюкзак набил, мы всего лишь возле речки переночуем, а твоя поклажа просто трещит по швам. Давай, выкладывай половину, хотя и оставшееся вряд ли пригодится.

  Наш главный, с красной рожей, стал бешено суетится, когда узнал, что из Москвы, к нам едет "ревизор". Вся его легенда, о плохой экономической ситуации трещит по швам, и он паникует, ворюга сволочная.


Прочтя эту статью, вы узнали про фразеологизм Трещать по швам значение, и больше не попадёте впросак, если вдруг снова встретите данное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *