Модные Слова » Образование и наука » Редут - что значит?

   
 

Редут - что значит?

0 что значит Редут?что значит Редут?Порой школоло начинают терзать вопросы, весьма далёкие от компьютерных игр и сисек. Они каким-то образом хотят узнать ответы, по вопросам связанным с историей нашей страны. Однако, не так то просто найти толкования различных понятий и терминов. Поэтому, чтобы не терять времени, рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, поскольку мы создали здесь отдельную категорию, в которой расшифровываем подобные выражения. Сегодня речь пойдёт об армии, а точнее о слове Редут, что значит в можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё пару другую публикаций по тематике наука и образование. Например, что значит Ликбез, русско-японская война кратко, об отмене крепостного права в России, кратко о Восстании декабристов в 1825 году и т.п.
Итак, продолжим, что значит Редут? Этот термин был заимствован из французского языка "redoute", и переводится, как "убежище".

Редут - как правило, это укрепление сомкнутого вида с валом и рвом, обычно земляное, но не всегда. Предназначено для комфортной круговой обороны от супостата

Редут - это укрепление с замкнутым периметром, на нём было удобно держать солдат и орудия на случай нападения врага

Это сооружение обычно возводили в виде квадрата или четырёхугольника, хотя существовали редуты в виде звёзд, которые позволяли оборонять стены. В длину данная постройка имела от 50 до 200 шагов, в зависимости от количества человек в отряде. Снаружи редут представлял собой земляной вал, который был окружён по кругу рвом (он возник благодаря выборки грунта для стен). На валу сделаны специальные защищённые площадки для размещения стрелков и пушек. Существовал так же и внутренний вал, на случай, если всё же внешние крепления не сдержат натиска врага.
Вход в редут осуществлялся в проём между валами, который обычно устраивался с тыльной стороны. Длинной сей проход был около 6 шагов, то есть примерно 2,5 метра. Однако, эта "дверь" внутрь укрепления была устроена довольно хитро, поскольку за ней пристраивалась особая насыпь, на которой располагались стрелки, чтобы обстрелять вражеских солдат, если те вдруг решат атаковать редут с тыла. По сути, это был прототип современного блок-поста.

Обычно редуты выстраивались на пограничных сторожевых постах. Впервые, эти сооружения стали строить по приказу Петра Первого во время Полтавской битвы в 1709 году. Кстати, возле Полтавы до сих пор имеются остатки подобных сооружений.

Прочтя эту статью, вы теперь знаете, что значит Редут, и как раньше на Руси, оберегали войска от неприятеля.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *