Модные Слова » В жизни » Окстись - что значит?

   
 

Окстись - что значит?

0 Окстись что значит?Окстись что значит?Довольно часто в нашей повседневной речи мы употребляем слова, которые своими корнями уходят в старославянский язык. Сегодня разберём ещё одно обозначение на эту тему, это Окстись, что значит вы сможете понять чуть ниже по тексту. Добавьте модные-слова.рф сайт в свои закладки, чтобы возвращаться сюда для трактовки и переводов самых разных заимствований и англицизмов.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько моих новых публикаций на различную тематику. Например, что значит Паноптикум, как понять слово Меланхолия, кто такой Яппи, что означает термин Еретик и т. п.
Итак, продолжим, что значит Окстись? История этого слова очень древняя, и с уверенностью сложно что-либо утверждать. Однако, можно сказать только одно, что "Окстись" является исковерканным/изменённым от понятия "креститься".

Окстись - на языке наших предков, это означало указание перекреститься, что подразумевает под собой призыв одуматься.

  Синоним слова Окстись: хватит, перестань это делать, как тебе не стыдно, одумайся, перестань, прекрати, подумай ещё.

После того, как в Российской империи произошёл переворот 1917 года, и стало нарождаться безбожие, об этом слове надолго забыли, да и свой первоначальный смысл был навсегда утрачен.
В наше время данным словом скорее предупреждают человека, если того "заносит" или он "рамсы попутал", "потерял берега".
Это слово можно заменить, на фразу "не стоит это делать", "как ты мог об этом подумать", "замолчи, и не упоминай больше об этом", "одумайся".
Я думаю значение Окстись вам теперь стало боле менее понятно?

Ранее людей, которые начинали мнить себя избранными, лучше других, пытались осаживать фразой "Окстись Егор!" (можете вместо Егора подставить любое другое имя). Таким образом пытаясь сказать, чтобы тот выгнал из себя беса, который управляет его недобрыми поступками, при помощи крёстного знамения.
Если попытаться найти похожие слова или фразы, выражающее тот же смысл, что и "окстись", то на ум сразу приходить выражение "Побойся Бога", в том самом первозданном виде, а не в шуточном значении, которое сейчас вкладывают в эту фразу.

К сожалению или к счастью, данное слово активно употребляют в своём лексиконе лишь служители культа. Мне кажется, что термин "Окстись" в любом другом случае будет "резать слух" и вызовет недоумение у окружающих. Поэтому, использование этого понятия в своей речи будет "тянуть", как минимум на "Моветон", а как максимум можно и в бубен получить, от непонятливых гопников.
Конечно это слово сильное, но оно не предназначено для использования среди мирян, поэтому желательно воздержаться от его использования, и заменить, на что-то более привычное для слуха.

Прочтя эту публикацию, вы осознали, что значит Окстись на сленге, и теперь не попадёте в тупик, если вдруг опять прочтёте в классической литературе или обнаружите в старом фильме это словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *