Модные Слова » Фразеологизмы » Тютелька в тютельку - что значит?

   
 

Тютелька в тютельку - что значит?

0 что значит Тютелька в тютельку?что значит Тютелька в тютельку?Люди, которые интересуются историей родной страны, должны изучать народные поговорки и пословицы. Ведь в этих выражениях скрывается мудрость поколений, и в их контексте можно понять, чем жили наши предки, и какие идеи их интересовали. С целью изучения исторического наследия, мы создали на сайте модные-слова.рф отдельную категорию, в которую будем добавлять всевозможные крылатые фразы. Поэтому не забудьте разместить наш ресурс в своих закладках, у нас в будущем будет много познавательной инфы. Сегодня коснёмся довольно любопытного оборота речи, это Тютелька в тютельку что это значит вы можете прочесть чуть ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я хочу поделиться с вами ещё несколькими полезными новостями по тематике фразеологизмов. Например, что значит Всыпать по первое число; как понять Аршин проглотить; смысл выражения Как корова языком слизала; что такое Альфа и Омега и т. п.
Итак, продолжим, Тютелька в тютельку значение фразеологизма? Этот термин произошёл от старорусского слова "Тютя", что можно перевести, как "удар". Этот забавный оборот происходит из русской диалектной речи. В старинных говорах, которые дошли до наших дней, эта фраза была весьма распространена. Например, его употребляли в ветлужских, пензенских, саратовских, карельских говорах. Именно данное обстоятельство послужило распространению, и в конечном итоге вхождению в литературный язык.

Тютелька в тютельку - означает точное попадание в одно и то же место

Синоним выражения Тютелька в тютельку: ни на волос, ни на йоту.

  Пример:

  Ты точнее топором бей, чтобы тютелька в тютельку попадал.

  Аккуратней гвоздь забивай, а то гипсокартон повредишь, бей по шляпке тютелька в тютельку.

  Посмотри, как парни траншею для фундамента вырыли, комар носа не подточит, всё тютелька в тютельку.


Первоначально, фраза Тютелька в тютельку использовалась для обозначения удара топора в одно и то же место. Ведь в деле расщепления поленьев очень важно попадать по одному и тому же месту.

Выше мы выяснили, что "Тютелька" произошла от слова "Тютя", однако непонятно откуда взялось окончание "елька". Вероятнее всего, в давние времена произошло слияние слов "Тютелька" и "Утелька". Что же касается последнего словца, то оно является старорусским, и в народной речи означает "малютка", "крошка". После смешения этих двух терминов, получилась такая контаминация, что заметно усилила уменьшительный акцент первоначального "тютя в тютю". В итоге появилось новое выражение, оставившее тот же смысл, но усилившее экспрессивность фразеологизма. После чего, слово "утелька" перестало использоваться и было забыто.

Ознакомившись с этой интересной статьёй, вы узнали Тютелька в тютельку что это значит, и какая этимология у данного выражения.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *