Модные Слова » Фразеологизмы » Барашек в бумажке - значение

   
 

Барашек в бумажке - значение

0 Барашек в бумажке значение?Барашек в бумажке значение?Поскольку в наше время, стало модно украшать свою речь цветистыми фразами и поговорками, многие люди просто попадают в ступор, не понимая смысла отдельных крылатых выражений и иносказаний. На нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти ответы на многие свои вопросы, поэтому рекомендую добавить нас в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк. Сегодня речь пойдёт о достаточно забавной фразе, это Барашек в бумажке, значение фразеологизма вы можете прочесть немного ниже.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось посоветовать вам познакомиться с ещё парочкой толковых публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, как понять Сказка про белого бычка; что означает На чём свет стоит; смысл Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней; что значит Не буди лихо, пока оно тихо и т. п.
Итак, продолжим, что значит Барашек в бумажке, значение?

Барашек в бумажке - это ироничное устаревшее выражение дачи взятки чиновнику или должностному лицу

  Пример:

  Решить вашу просьбу будет довольно затруднительно, но если вы принесёте мне "барашка в бумажке", то ваш вопрос мы всенепременно решим.

  Не богат род у нашего секретаря, но все его уважают и в пояс кланяются. Я было в том году решил не посылать ему барашка в бумажке, так он меня чуть со света не сжил. (М. Н. Загоскин. Кузьма Рощин).

  Сначала нужно в суде дать барашка в бумажке, тогда уж они мигом всё исполнят. (Грех да беда на кого не живёт. А. Н. Островский).

  Собираюсь я Москву, разных справок собрать, да барашка в бумажке, кое-кому сунуть. (В лесах. П. И. Мельников-Печерский).

Происхождение Барашек в бумажке историки относят к 18 веку. В то время в Российской Империи царствовала императрица Екатерина Вторая великая. Под её непосредственным руководством и покровительством издавался журнал "Всякая всячина".
Эта высокопоставленная дама весьма негативно относилась к взяточничеству, поскольку в те времена это явление процветало повсеместно. До Екатерины Второй дошли сведения, что чиновники предлагая дать им денег, используют завуалированные фразы, одной из самых популярных была "Барашек в бумажке". Образовалось это выражение, из-за кавказского обычая расплачиваться за всё баранами. Среди кавказцев скот служил твёрдой валютой, и тот, кто имел большее стадо, всегда получал больше уважения.
Такая же ситуация была и на Руси, когда у людей не было звонкой монеты, то они расплачивались друг с другом продуктами животноводства, мехом, дичью, рыбой, зерном.
Однако, самое распространённое животное в то время был баран. Поскольку у крестьян наличных денег практически не имелось, то бараны с овцами оказались натуральной платёжной системой.

Кроме того, существовал особый разменный курс, например можно было заплатить одним бараном или двумя алтынами. В то время появилась фраза "за баран", что подразумевала любой штраф или принудительный платёж.

  Например, в царском указе от 14 века был такой пункт:

  Если кто друг у друга межу запашет или перекосит, заплатит одного барана, а если захватит межу между сёлами - отдаст тридцать белок.

Одно время, эта пословица стала настолько популярной, что её стали использовать в литературе. Например, известный русский писатель Салтыков-Щедрин, достаточно часто употреблял его в своих книгах.

Прочтя эту познавательную статью, вы теперь будете в курсе, Барашек в бумажке значение фразеологизма, и больше не попадёте в затруднительное положение, если вдруг услышите это выражение снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *