Модные Слова » Фразеологизмы » Как два пальца об асфальт - что значит?

   
 

Как два пальца об асфальт - что значит?

0 Как два пальца об асфальт значение?Как два пальца об асфальт значение?Довольно часто, общаясь со своими друзьями и знакомыми, мы вдруг слышим странный жаргонизм или фразеологизм, который можно понять только исходя из контекста, но происхождение и значение подобных выражений остаётся ещё в тумане. На нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти ответы на большинство ваших вопросов, поэтому добавляйте нас в закладки, у нас ещё будет много полезной инфы. Сегодня мы решили рассказать о забавной поговорке, это Как два пальца об асфальт, что значит вы прочтёте немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё пару другую публикаций по тематике пословиц. Например, Смысл Мазать лоб зелёнкой; что означает Перебиваться с хлеба на квас; как понять Ради красного словца не пожалеет и родного отца; что такое Кто старое помянет, тому глаз вон и т. п.
Итак, продолжим, что значит Как два пальца об асфальт?

Как два пальца об асфальт - означает сделать нечто очень простое и лёгкое.

  Синоним Как два пальца об асфальт: Как два пальца об Алсу; Как два раза подрочить; Как две сиськи обсосать; Как два диска форматнуть; Как два байта переслать; Как два пальца об as well; Как два факса отослать; Как два перста оросить; Как два зайца обспасать; Аки два перста уриной окропить; Как два пальца в рот; Как две жопы обкусать; Как два яйца почесать; Как два бита обнулить; Как два вальса станцевать; Как два пальца откусить; Как два пальца в розетку; Как два пальца отсасать.

  Пример:

  Слышь бро, мне тут нужно видеокарту поменять, поможешь? - Как два пальца об асфальт, о чём разговор!

Происхождение "Как два пальца об асфальт", является эвфемизмом, от поговорки "как два пальца обоссать". В этом фразеологизме заложен смысл, что особо много ума не надо, чтобы проделать ту или иную операцию, или выполнить какую-то работу. Соответственно, словечко "обоссать", довольно грубое по содержанию, и его заменили на созвучный "асфальт", чтобы пословицу можно использовать в приличном обществе.

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы узнали, откуда выражение Как два пальца об асфальт, и больше не будете задаваться вопросом о его происхождении.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *