Модные Слова » Фразеологизмы » Верста Коломенская - значение

   
 

Верста Коломенская - значение

0 Верста Коломенская значение?Верста Коломенская значение?С давних времён, существовали прозвища для людей, которые каким-либо образом выделяются из толпы. Однако, не все из них легко растолковать, и понять значение и происхождение таких выражений и жаргонизмов. Добавляйте наш ресурс модные-слова.рф в закладки, и вы сможете найти ответы, на большинство ваших вопросов. Сегодня поговорим об ещё одной крылатой фразе, это Верста Коломенская, значение фразеологизма вы узнаете немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике поговорок и пословиц. Например, что означает поговорка Кто хочет, ищет способы, кто не хочет причины; смысл Бороться и искать, найти и не сдаваться; что значит Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил; значение фразеологизма Рубаха парень и т. п.
Итак, продолжим, что значит Верста Коломенская значение фразеологизма?

Верста Коломенская - так в шутливом тоне говорят об очень высоком человеке

  Синоним Верста Коломенская: дядя Стёпа.

Происхождение Верста Коломенская имеет глубокие исторические корни. В своё время, царь Всея Руси, Алексей Михайлович, являвшийся по совместительству отцом Петра Первого решил заняться облагораживанием бескрайних Российских просторов. Вместо того, чтобы положить асфальт или бетон на разбитые грунтовки, он ограничился приказом, в котором указывалось установить столбы на дорогах. Эти шесты должны были находиться в версте друг от друга.
Дело в том, что в зимний период на землю насыпало столько снега, что дорога буквально пропадала под ним, и невозможно было найти путь домой. Нередки были случаи, когда крестьяне или ямщики терялись на заснеженных просторах, и замерзали насмерть.

Сами столбы представляли собой шесты, с примотанными поверху пучками соломы. Конечно, не мог царь обойти свою персону стороной, и сделав доброе дело для народа, решил побаловать и себя любимого. По его распоряжению, тракт ведущий от Кремля до села Коломенское был отдан профессиональным подрядчикам, которые построили мосты, засыпали болотистые участки трассы, и конечно не забыли про модную новинку - верстовые столбы. К слову, эти столбики оказались выше, чем на простой дороге, и имели высоту около двух саженей (4 метра), украшенные сверху не соломой, а вырезанными по дереву, царскими орлами.

Вообще, задумка оказалась довольно востребованной, причём эти столбики используются и в наше время, правда расстояние между ними не верста, а километр.

После того, как на царство вступил "прорубатель" окон в Европу, то дело своего отца по обустройству дорог он продолжил. Верстовые столбы были поставлены вдоль всех значительных трактов, особенно там, где курсировали почтовые кареты. Правда расстояние между ними составляло уже всего 500 саженей, а Коломенские версты в народе с тех пор ассоциировались с чем-то высоким и долговязым. Шутка ли, высота их, повторюсь, была около 4-х метров, что по тем временам было немало.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Верста Коломенская, значение фразеологизма, и больше не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите данное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *