Модные Слова » Фразеологизмы » Авгиевы конюшни - значение фразеологизма

   
 

Авгиевы конюшни - значение фразеологизма

1 Авгиевы конюшни - это значит?Авгиевы конюшни - это значит?Люди любят украшать свою речь цветистыми выражениями и фразами, но некоторые поговорки можно расшифровать только исходя из контекста. Наш сайт модные-слова.рф создан с целью облегчить понимание того или иного понятия либо фразеологизма. Добавляйте нас в свои закладки, и не забывайте заглядывать к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим о достаточно популярной фразе, это Авгиевы конюшни, значение фразеологизма вы узнаете немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими любопытными новостями по тематике крылатых выражений. Например, что значит Белены объелся; значение Как корова языком слизала; смысл фразеологизма Всё тлен; как понять Вогнать в краску и т. п.
Итак, продолжим, Авгиевы конюшни, значение фразеологизма?

Авгиевы конюшни - так иносказательно говорят о загрязнённом, захламлённом месте, которое требует настоятельной уборки.

Происхождение этого выражения своими корнями уходит в древнегреческую мифологию. Согласно ей, когда-то процветала прекрасная страна под названием Элида, и управлял сей державой царь Авгий. У этого человека было одно страстное хобби, он обожал дорогих коней, и в его конюшнях находилось около трёх тысяч лошадей.

К сожалению, никто не озаботился тем, чтобы убирать навоз за этими грациозными животными, и вот уже 30 лет эти строения постепенно наполнялись отходами их жизнедеятельности. Многие пытались вычистить эти конюшни, но это было не под силу обычным людям.
Однажды, к Авгию пришёл Геракл, известный своим родством с богами, и наделённый огромной силой. Именно этому человеку Авгий отдал распоряжение вычистить эти зловонные сооружения.

Геракл был не только силён, но и хитёр, поэтому он выкопал отвод от бурной реки Алфея прямо к конюшне, и он очень быстро вымыл все нечистоты и грязь. Поражённые до глубины души, мудрым Гераклом, греки перечислили это деяние к подвигам и стали воспевать его вместе с остальными одиннадцатью героическими поступками этого удивительного человека.

С тех пор так и повелось, все запущенные и грязные помещения в народе стали называть Авгиевыми конюшнями, обозначая таким образом большой беспорядок. Получается, что старинная легенда пережила века, и в повседневной речи можно и сейчас услышать: "Какой ты срач у себя в комнате развёл, я твои Авгиевы конюшни убирать не стану".

Вообще, греческая культура была богата на разные легенды и мифы, некоторые из которых послужили родоначальником популярных крылатых выражений.

Прочтя эту статью, вы узнали, Авгиевы конюшни, значение фразеологизма, и больше не окажетесь в затруднительном положении, если ещё раз услышите данную фразу.   
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
24 октября 2021 10:37

Сергей Волков

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

"Россия и русский народ, превративший единую Россию, под руководством жидов, вооруженным переворотом 1917г, и непрерывным разрушением и строительством светлого будущего,  в виде убогих 8-ми бессмысленных союзов-быдлостанов, которые под руководством евреев по западному жидов (judicus) никогда не смогут стать единым (унитарным) государством, превратили за 104 года их власти в "авгиевы конюшни".

И в России так и не нашлось за 104 г мифического Геракла или одного русского Ильи Муромца или Алеши Поповича, чтобы очистить Россию от дерьма"



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *