Модные Слова » Аниме » Даббер, Фандаббер - что значит?

   
 

Даббер, Фандаббер - что значит?

1 Даббер что значит?Даббер что значит?В России весьма популярны японские мультфильмы, но мало кто задумывается, каким образом они попадают на торрент в уже русской озвучке. В этой статье мы поговорим о людях, которые озвучивают аниме, их называют Дабберы, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне хотелось бы посоветовать ещё несколько полезных статей на анимешную тематику. Например, что значит Накама, кто такой Фикридер, что значит Гон в Омегаверс, что такое ОВА и т. п.
Итак, продолжим, что значит Даббер? Этот термин был заимствован из английского языка "Dubber", и обозначает переводчика. Вообще, от "озвучки" зависит очень многое, ведь нудный, шепелявый или невнятный голос за кадром способен "убить" любое желание просматривать мультик.

Даббер - так называют человека, который озвучивает аниме, по сделанному им самим переводу или по предоставленному ему тексту.

Всё, что должен сделать Дабер, это записать трек, на который он с выражением, с тактом, с чувством и расстановкой зачитывает текст перевода.
В большинстве своём незнающие граждане называют Дабберов переводчиками, и постоянно пишут в личку и на форум с требованием озвучить наконец ту или иную серию. Многим дабберам уже надоело отвечать на эти мелочные и глупые придирки.
Вы должны знать, что путь из Японии в Россию достаточно труден и тернист, и занимает примерно четыре этапа.

  Первый этап. Это Создание рипа с ТВ и выкладывание равки (без перевода) во всемирную паутину.

  Второй этап. Это перевод с японского на английский, обычно делается любителями из Японии, причём обычно на слух.

  Третий этап. Это перевод на язык Пушкина и Лермонтова, пока в текстовом виде.

  Четвёртый этап. Это зачитывание русского перевода специально обученными людьми, то есть дабберами.


Грубо говоря, чтобы вы смогли просмотреть очередное аниме, между вами и японским ТВ выстраивается длинная цепочка людей из десятков человек.
Нужно понимать, что это люди по своей инициативе занимаются этим делом, и не стоит их осуждать, за ошибки, они делают, как могут. Кроме того, в большинстве случаев у каждого даббера сразу несколько релизов, и они над ними работают, в порядке очерёдности, или по приоритету. И когда малолетние слоупоки начинают теребить и интересоваться, "когда наконец ты сделаешь релиз, а то я что-то заждался", "чем вы вообще там занимаетесь дауны", то даббер может рассердиться, и отложить озвучку на неопределённый срок.
Поэтому, никогда не выражайте своего неудовольствия, а просто благодарите людей, которые сделали возможным, просмотр очередных 25 минут удовольствия.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Даббаер в аниме, и теперь не попадёте в тупик, если вдруг снова услышите данное словечко.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
20 апреля 2023 09:17

Ingvar

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Цитата: "Всё, что должен сделать Дабер", в других местах в тексте "Даббер". Значит есть ошибка?



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *