Jackdaw - перевод?

0 Jackdaw - перевод?Jackdaw - перевод?Я сейчас читаю один английский роман в оригинале, и наткнулся на довольно любопытное слово в одном не очень длинном предложении. Вот, как оно звучит: "Gladly, just as soon as a certain arrogant jackdaw is gone from my home" (С радостью, как только некая высокомерная "jackdaw" уйдет из моего дома). Безусловно я понял, что термин "jackdaw" является оскорблением, но вот что он означает? Как вы уже поняли, сегодня мы постараемся разобраться в довольно редком словечке, это Jackdaw, перевод и происхождение которого вы сможете прочесть чуть ниже по тексту. Не забудьте добавить наш популярный интернет-словарь модные-слова.рф к себе в закладки, поскольку у нас вы сможете найти расшифровки и трактовки самых разных слов, фразеологизмов и идиом.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам посмотреть на ещё парочку наших познавательных статей по тематике английского языка. Например, что значит Superstition; как понять слово Paradigm; что означает Mojo; смысл термина Looming и т. п.
Итак, продолжим, что значит Jackdaw, перевод на русский?

Jackdaw - дословно можно перевести, как "болтун" или даже "галка" в смысле птица.

Jackdaw - часто используются, как пренебрежительный ответ так, чтобы не раскрыть своё невежество.

Происхождение


Вы с большей вероятностью найдете слово «jackdaw» в жалобе на клевету, например, в "Plaintiff alleges that defendant, in the presence of his children, called him a ‘scoundrel,’ a ‘guttersnipe’ and a ‘jackdaw'." (Истец утверждает, что ответчик в присутствии своих детей назвал его «негодяем», «бродягой» и «болтуном»).

Все это несправедливо по отношению к настоящей «jackdaw» (галке), то есть невинной маленькой птичке с интеллектом выше среднего. "Jackdaw" (Corvus monedula) - член семейства вороньих, возможно, немного меньше обычных ворон, но известная своей способностью имитировать человеческую речь и стремлением к этому. Первоначальное название галки было просто «daw» от среднеанглийского «dawe», основанного на германском корне, который, вероятно, был просто имитацией птичьего крика. «Jack» (знакомая форма имени John) часто прикрепляется к именам животных для обозначения либо «самца» (как в «jackass»), либо кого-то «маленького размера» (как в «jackdaw»).

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, галка «известна своей болтливостью и воровскими наклонностями», что, по-видимому, означает, что, когда птица не грабит ваш дом активно, она сводит вас с ума своим лепетом. Это подводит нас к использованию слова «jackdaw» с начала 17 века, как уничижительного термина для громкого, разговорчивого и неприятного человека, то есть тем смыслом, который я обнаружил в своём романе. «Jackdaw» сегодня используется довольно редко, но возможно американцам стоит возродить данный термин. В конце концов, этот вид птиц еще далек от исчезновения.

Интересно, что галки (пернатые) имели дурную репутацию еще до того, как их название стало оскорблением. Эзоп использовал галок не менее чем в шести своих баснях, ни одна из которых не изображала птицу в хорошем свете. В самом известном «Галке и павлинах» галка наталкивается на перья, сброшенные ярко раскрашенными птицами, и решает изобразить павлина, облачившись в оперение. Однако павлинов не обмануть и они её отвергают. Далее эта хитрая галка возвращается домой к своей стае, но они тоже теперь отвергают её, говоря: «Если бы ты довольствовалась жизнью среди нас, довольствовалась тем, что даровала тебе природа, тогда ты не была бы унижена павлинами, и твой позор не встретил бы нашего отпора». Интересно, что Эзоп сказал бы о пластической хирургии.

Прочтя данную статью, вы смогли узнать, что значит Jackdaw, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова услышите данное редкое словцо.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *