Lie - перевод?

0 Lie - перевод?Lie - перевод?Всё чаще и чаще я встречаю в англоязычных средствах массовой информации слово "lie", и мне в конце концов стало интересно узнать об этом термине, как можно больше. Поэтому, я полез за своими словарями, которые испещрены множеством пометок на полях и массой разноцветных закладок, и стал постигать истину. Как вы уже поняли, в этой статье мы будем говорить о таком лаконичном словечке, как Lie, перевод и происхождение которого вы сможете узнать чуть ниже по тексту. Не забудьте добавить наш большой словарь модные-слова.рф в закладки, поскольку только у нас имеются расшифровки словечек из многочисленных субкультур, а так же переводы иностранных идиом.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Bootleg; в чём разница между Careen и Career; что означает Nope; смысл термина Slot и т. п.
Итак, продолжим, что значит Lie, перевод на русский?

Lie - дословно можно перевести, как "неправда", "ложь", "враньё", а так же "ложиться", "пролежать", "прилечь".

Происхождение


В английском языке есть два вида «lie». Есть «lie», означающая «неправда или ложь», которая может быть, как существительным, так и глаголом, но есть также глагол «to lie», означающий «откидываться, позиционировать себя горизонтально». К счастью, эти два «lie» представляют собой совершенно разные английские слова с совершенно различным происхождением и историей.

Однако оба вида «lie» - очень старые слова, которые передаются из древнеанглийского. Слово «lie», означающее, как существительное «умышленное искажение фактов с целью обмана», происходит от древнегерманского корня, означающего «to tell a lie», так и глагол «to lie», впервые появившийся в древнеанглийском языке, как «leogan». Ключом к «lying», конечно же, является намерение. «Ложь» - это наглая попытка обмануть слушателя; если я скажу вам, что на улице идет снег, который фактически прекратился час назад, я, вероятно, не «вру». «Lie» (ложь) обычно должна быть преднамеренной и иметь определенные последствия. «Ваши волосы выглядят потрясающе» может быть небольшой «выдумкой» (или «ложью во благо»), но это не достигает уровня злобной нечестности прямой «лжи» (lie).

Другой вид «lie», означающий «откидываться горизонтально», в современном английском языке существует в основном, как глагол, хотя существительная форма «lie» в родственном смысле используется в гольфе и других видах спорта для описания положения мяча. (Как он «лежит» по отношению к направлению или игровому полю). Этот глагол «to lie» также происходит от очень старого германского корня, в данном случае означающего «to lie down».

Один немного невнятный аспект этого слова «lie» возникает из-за путаницы с отдельным переходным глаголом «to lay», означающим «положить или поставить» "Lay down your gun and raise your hands" (сложите оружие и поднимите руки). Эта путаница происходит отчасти потому, что прошедшее время слова «to lie» также означает «to lay». Лучший способ сохранить правильность двух глаголов - помнить, что «to lay» - это переходный глагол, который должен воздействовать на объект «Lay an egg» (отложить яйцо), а «to lie» - непереходный и не требует объекта "Go lie on the couch and I’ll get some aspirin" (Иди полежи на кушетке, я принесу аспирин).

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли узнать, что значит Lie, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, когда снова услышите в разговоре или СМИ это распространённое словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *