Ur - перевод?

0 Ur - перевод?Ur - перевод?Почитывая намедни такие популярные газеты, как Newsweek и NY Times, я неожиданно заметил одно новое слово, которое совсем не знал. В одной из статей использовали понятие "ur-text" без указания его значения. Например, в таком предложении: "Principals had ordered Payne’s books and DVD’s by the boxload, mostly her ur-text, <A Framework for Understanding Poverty). Как вы уже поняли, на это раз мы попытаемся разобраться в довольно коротком термине, это Ur, перевод и происхождение мы попытаемся выяснить чуть ниже по тексту. Запомните наш популярный сайт модные-слова.рф, чтобы всегда иметь возможность расшифровывать уличный сленг и переводить различные английские обозначения.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы указать вам на ещё парочку другую интересных статей по тематике иностранного языка. Например, что значит Pip; как понять слово Revamp; что означает Pot; смысл термина Burnout и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ur перевод на русский?

Ur - это немецкий префикс, встречающийся в нескольких немецких терминах, импортированных в английский язык и используемых в основном в научном контексте, например, «Ursprache» («sprache», что означает «речь») или протоязык, и «Urheimat» («родина»), то есть место происхождения народа или языка.

Буквальное значение "ur" в качестве префикса (ur-text, ur-cow, ur-toaster и т. д.) является «оригинальным или самым ранним» в том смысле, что "ur-thingy" предвещает или лежит в основе того, что приходит позже. Одно из первых употреблений слова «ur» в английском языке было в начале 20-го века в «ur-Hamlet», давно утерянной пьесе 16-го века, на которой Шекспир предположительно основал свою версию. Использование «urtext» в английском языке восходит к 1930-м годам, например, "In these volumes … we have the nearest thing possible in Chopin’s case to an Urtext” Times (London) Literary Supplement, 1932 (В этих томах… в случае Шопена у нас есть самое близкое к первоначальному тексту», Times (London) Literary Supplement, 1932), и последующее использование обычно подразумевало, что «urtext» - это либо «более чистая» форма, чем более поздние версии, либо наиболее ясное изложение тезиса или видения автора до того, как производные сиквелы и сделки с DVD загромождают смысл. Вроде, как когда Джеймс Бонд был еще Шоном Коннери.

Кстати, говоря о ранних событиях, существует (или был) еще один «Ur», древний город в Месопотамии, который некоторые считают местом рождения Авраама. Останки Ur, важного археологического памятника, сегодня можно найти недалеко от Насирии, к югу от Багдада, Ирак.

Ur на сленге -  дурацкое сокращение от «your», «you are» или «you're». Оно НЕ должно произноситься как «yur», а должно звучать как: "ur" (рифмуется с "purr", "fur", "her", и т. д.).

Ознакомившись с данной публикацией, вы узнали, что значит Ur перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите в разговоре или прочтёте в интернете это лаконичное словцо.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *