Gorge - перевод?

0 Gorge - перевод?Gorge - перевод?Посмотрел вчера вечером документальный англоязычный фильм про дикую природу, и услышал там слово "gorge". И мне пришло в голову, что есть два, казалось бы, не связанных между собой значения этого термина: "набить себя до отказа едой", и "речное ущелье". И меня заинтересовало, связаны ли между собой эти два обозначения, и каким образом они сформировались? Как вы уже могли понять, сегодня мы поговорим о таком любопытном слове, как Gorge, перевод и происхождение вы сможете обнаружить немного ниже по тексту. Обязательно добавьте данный интернет-словарь модные-слова.рф, чтобы всегда иметь возможность перевести подвернувшееся вам незнакомое слово или выражение.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам посмотреть ещё парочку наших весьма толковых статей по тематике английского языка. Например, что значит Money laundering; как понять слово Dixie; что означает фраза Garden leave; смысл термина Lark и т. д.
Итак, продолжим, что значит Gorge, перевод на русский?

Gorge - дословно можно перевести, как "ущелье", "нагромождение", "теснина".

Gorge - иногда используется, как сокращение от слова "gorgeous" (великолепный). Например, "New shoes? They're gorge!" (Новые шузы? Они потрясные!).

Происхождение


Существительное «gorge» впервые появилось в английском языке в начале 15 века в значении «горло» для людей или животных, происходящего от старофранцузского «gorge», которое, в свою очередь, было основано на латинском «gurges», что означает «горло, челюсти, глотка» (также источник английского «regurgitate»). Некоторые из первых употреблений слова «gorge» имели отношение к соколиной охоте, но единственное буквальное употребление термина «gorge», которое вы, вероятно, услышите сегодня, это такие фразы, наподобие «my gorge rose», описывая таким образом растущее чувство отвращения.

«Gorge» стало использоваться в различных переносных смыслах для описания вещей, напоминающих в некотором смысле горло, например, узкий проход в стене. Использование термина «gorge» для обозначения узкого и глубокого оврага, особенно изрезанного рекой или содержащего ручей, возникло в середине 18 века и особенно уместно, учитывая, что вода течет через узкий проход, как бы в горле.

Глагол «to gorge» появился примерно в то же время, что и существительное, но с самого начала означал «заполнить ущелье; чтобы питаться с жадностью» (Oxford English Dictionary). Первоначально употреблялся в отношении соколов и других хищных птиц (чье горло «набухает», когда они едят много еды). Но вскоре «gorge» стало применяться и к людям в смысле «с жадностью набивать себя пищей, чтобы поесть в избытке». Например, "Dick fell upon eggs and bacon and gorged till he could gorge no more", Rudyard Kipling, 1891. (Дик набросился на яйца и бекон и наелся так, что больше не мог кушать, Редьярд Киплинг, 1891). Если вы когда-нибудь были в одном из тех магазинов "all-you-can-eat" (все, что вы можете съесть), которые разбросаны по пригородам США, вы видели "gorging" (переедание) во всей его, э, славе. Это «есть, пока не упадешь» смысл «gorge» по-прежнему является основным в наше время, но вы также часто будете слышать слово «gorge», используемое в метафорическом смысле «приобретать или брать больше, чем нужно, копить или грабить». Например, "The single passion of D’Ancre was inordinate avarice; he gorged on wealth", 1828. (Единственной страстью Д'Анкра была чрезмерная жадность; он обжирался богатством, 1828 г).

Таким образом, и «gorge» существительное, и «to gorge» глагол основаны на общем значении «горло». Прилагательное «gorgeous» (великолепный), не имеет отношения к «gorge», так как оно произошло от старофранцузского «gorgias», что означает «прекрасный или элегантный». Хотя не все это знают, из-за чего "gorge" используют, как сокращение от "gorgias". Причём некоторые авторитеты предположили, что действительно существует связь, и что источником «gorgias» мог быть наш старый французский друг «gorge» (горло), в данном случае несущий производное значение «украшения для горла» (т. е. , ожерелье), который затем был обобщен, как «очень красивый».

Ознакомившись с этой публикацией, вы смогли выяснить, что значит Gorge, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вы однажды снова наткнётесь на данный термин.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *