Like - перевод?

0 Like - перевод?Like - перевод?Данное слово очень популярно не только в англоязычном интернете, но и в рунете, поскольку пользователи таким образом выражают поддержку или показывают, что им понравился тот или иной контент. Хотя на самом деле термин "лайк" обладает многими смыслами, о которых я стал размышлять, когда наткнулся на фразу: "I don’t think they like that like that”. (Я не думаю, что им это нравится). По какой-то причине эти два "лайка” возбудили мое любопытство, и я задался вопросом, связан ли глагол "like” с другим "like”, какой бы частью речи он ни был? Как вы уже поняли, говорить мы станем про такое слово, как Like, перевод и происхождение которого вы сможете узнать немного ниже по тексту. Запомните этот проект модные-слова.рф, чтобы забегать к нам в поисках нужной и полезной информации.
Однако, прежде чем добавить, хотел бы указать вам на несколько популярных у нас публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Amok; как понять слово Greyhound; что означает Kite; смысл термина Few и т. п.
Итак, продолжим, что значит Like, перевод на русский?

Like - дословно данный термин можно перевести, как "нравиться", "любить", "предпочитать", "желать" или "похожий" и "аналогичный".

Like - это бессмысленное слово подростки обильно вставляют, как в разговорную, так и в формальную речь, чтобы поддерживать постоянный поток слов.

Like - термин, используемый многими учащимися средних и старших классов для обозначения влюбленности.

Like - аналог таких слов, как "said" (сказал) или "spoke" (говорил).

Like - у подростков данный термин является современным эквивалентом таких междометий, как "uh" (ээ) или "um" (мммм).

Подробнее


В данном конкретном случае это либо наречие, либо прилагательное, но "like that” «как это», устоявшаяся идиома, а многие идиомы странные, так что точный смысл немного сложно определить. В любом случае, «like» может также служить предлогом, союзом и существительным (как в Facebook «likes»).

Эти два «likes» действительно связаны, оба происходят от германского корня («likam»), означающего «тело, облик, форма» с добавленным смыслом «то же самое». Глагол «to like» несколько старше, чем прилагательное в английском, впервые появившись на древнеанглийском языке, как «lician». Любопытно, что первоначальное значение глагола «to like» в английском языке было «быть приятным или подходящим», а не «радоваться или находить подходящим». Таким образом, если вы были довольны ужином, вы вполне могли бы заявить: "It likes me" (Он мне понравился). Это употребление сохранялось и в XIX веке, например, "I rode sullenly Upon a certain path that liked me not". (Я угрюмо ехал по определенному пути, который мне не нравился». Д.Г. Россетти, 1861). Хотя начиная с XII века английская современная переходная форма (найти приятную, привлекательную, достойную восхищения и т. д.), постепенно стало более распространенной. Слово «Like» породило десятки идиом на английском языке, например, "Like it or lump it" (нравится тебе это или нет). Интересно, что применительно к людям «like» часто используется в явном или неявном противопоставлении «любви», имея в виду более слабую эмоцию.

Прилагательное «Like» пришло из среднеанглийского, за которым чуть позже последовали наречие, предлог и союз. Прилагательное «like» несет в себе чувство сходства и подобия, то есть что-то «похоже» на что-то другое. В качестве наречия «like» означает «способом, модой или степенью чего-то или кого-то». Например, "Bob dances like a robot" (Боб танцует, как робот), что приводит нас к идиоме "like that" (таким образом), в которой «that» относится к чему-то указанному или ранее упомянутому. Например, "What was the use of his talking like that?” (Какая польза от его разговоров? 1872).

Между прочим, у прилагательного «like» изначально были сравнительная («liker») и превосходная («likest») формы, но они давно исчезли. С другой стороны, сегодня все еще есть удобные прилагательные «alike» и «likely». Интересно, что «likely» изначально означало просто «сходство», но в конце 14 века оно стало означать «вероятно», исходя из смысла «сходство с истиной или тем, что известно».

Ознакомившись с этой полезной публикацией, вы смогли выяснить, что значит Like, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг опять услышите или прочтёте в каком-либо тексте данное многозначное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *