Модные Слова » Музыка и Видео » Гэг - что значит?

   
 

Гэг - что значит?

0 Гэг это?Гэг это?Все мы любим хорошие шутки и скетчи, ведь в нашей сложной жизни юмор играет немаловажную роль. Большинство людей любят комедии, молодое поколение предпочитает голливудский трэш, а люди пожилого возраста постоянно пересматривают ироничные фильмы их далёкой молодости. Недавно в наш лексикон попало довольно забавное словечко, это Гэг, что значит вы сможете узнать немного ниже. Обратите внимание, что на нашем сайте постоянно публикуются интересные статьи, в которых мы расшифровываем самые разные понятия и фразеологизмы. Добавляйте этот ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда получать только свежую и подробную инфу.
Однако, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё пару другую новостей по тематике кинематографа. Например, что значит Нуар, что называют словом Снафф, что такое Алонси, что означает Продакшн и т. п.
Итак, продолжим, Гэг, значение? Этот термин был заимствован из английского языка "gag", что можно перевести, как "хохма", "отсебятина", "шутка".

ГЭГ в кино - это шутка без слов, комический трюк, выраженный визуальными средствами.

Гэг - это шутка рассказанная с помощью визуальных средств.

Казалось бы, это слово достаточно простое и понятное, но я попробую всё разжевать, и расставить все точки над "Ё".
Если вы вдруг займётесь поиском значения этого слова в интернете, то сначала вам в поиске "выпадут" такие слова, как "заглушка", "пробка", "кляп", "затычка", и только после этого вы обнаружите нужное толкование - "розыгрыш", "мистификация", "шутка". Судя по всему, в англоязычном интернете больше популярно БДСМ, поскольку когда вводишь слово "gag" в поиск, то сразу получаешь массу картинок весьма фривольного содержания. В то время, как в русской Википедии разбирается именно второе значение этого термина.

маски шоу гэ.?Хочу отметить, что даже именитые продюсеры и критики путают между собой обычные шутки и гэги, но ведь это совершенно разные вещи. Поэтому давайте начнём сначала, и попытаемся обрисовать границы этого художественного приёма.
Впервые гэги, как таковые стали массово использоваться ещё со времён немого кино. Попробуйте на словах пересказать своим знакомым смешной гэг, и вы поймёте, что это практически невозможно сделать, весь юмор кроется именно в действиях, мимике и движениях персонажа. Именно поэтому в нём нет ничего общего от обычной острой шутки. Говоря по-простому, гэг - это строго выверенный, и рассчитанный до долей секунды аттракцион, который почти сразу заставляет нас сопереживать происходящему на экране или сцене. По сути гэг - это комический эпизод, показанный нам при помощи кинематографа. Для того, чтобы гэг получился на славу, постановщики этого действа используют множество самых разных вспомогательных и скрытых от взгляда зрителя инструментов и приспособлений.
Гэг очень редко переходит на вербальный уровень, ведь вся его сила именно в том, что актёр никогда не использует слов. Поэтому, из гэга никогда не выйдет анекдота, что порой случается с различными скетчами или репризами известных эстрадных комиков.

чарли чаплин гэг.Вспомните такого великого актёра, как Чарли Чаплина, его гэги имеют две стороны медали, на одной из них юмор, а на второй трагическое или драматическое действие. Зрители всегда сопереживают за героя Чаплина, испытывая попеременно, то сильный исцеляющий смех, то страх и отчаяние.
Нужно понимать, что гэгом, это явление назвали не просто так. Ведь это не просто шутка, а некая сценка, которую можно вынуть, как кляп или вставной зубной протез, и вставит в чужое выступление или сценарий, и он там будет смотреться очень органично.
Если вы хотите сами создавать гэги, то должны понимать, что они должны быть проработаны, как стилистически, так и сюжетно. Это значит они обязаны полностью задействовать все возможности актёров и соответствовать внутренней атмосфере. Современные комедии просто переполнены зачастую ненужными, а порой и вовсе не обязательными гэгами, из-за чего появляется только чувство раздражения, и желание поскорее забыть очередной отечественный кошмар. Конечно, зрелища необходимы зрителю, и более того, он их жаждет получить, но это к сожалению ведёт сценариста лишь к механическому повторению ранее успешных шуток и гэгов.

Первоначально, когда только зачинались первые киностудии, они вели активный поиск всевозможных гэгов, покупая их для сиюминутного использования, а также откладывая в копилку до лучших времён. Поскольку подобная интеллектуальная продукция была весьма востребована, то сразу появились люди, пишущие шутки на заказ - гэгмены. Впрочем, для того, чтобы получился отличный гэг, необходимо было предварительно изучить сценарий будущего фильма.
Популярность любой картины определяется каждой конкретной сценой, причём успех отдельной сюжетной линии целиком и полностью зависит от наличия гэга.

чарли чаплин гэг.Сегодня гэг немного видоизменился, и может быть не только комедийным, но в то же время драматическим. Он позволяет более полно раскрывать характеры героев и работать над развитием сюжета. Как мы уже упоминали выше, подлинный успех зависит от присутствия гэга, и стоит добавить, что сцену следует переделать так, чтобы она отлично смотрелась визуально, но её невозможно было бы пересказать словами.

Говоря про гэг, необходимо упомянуть такого популярного китайского актёра, как Джеки Чан. Если вы внимательно станете разбирать сцены драк, то обратите внимание, что они явно были поставлены хореографами, причём во многих из них присутствуют гэги. Я имею ввиду, что гэг сегодня необходим буквально в любом жанре, и сделает популярной почти каждую сцену. Впрочем, вы должны отделять гэг от простых трюков, и от обычной комедийной ситуации, а так же от того действия, которое мы в своём обиходе называем звучным словом экшн.
Самой известной гэг-группой в нашей стране были, и пожалуй, что остаются неповторимые и искромётные Маски-шоу.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что такое Гэг, и теперь вдохновлённые этим знанием сможете сами написать пару другую шуток в этом стиле.
Ключевые метки: фильмы

Категория: Музыка и Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *