Модные Слова » Фразеологизмы » Бальзам на душу - что значит?

   
 

Бальзам на душу - что значит?

0 Бальзам на душу - что значит?Бальзам на душу - что значит?Оглянитесь вокруг, наш мир очень жесток и не терпит слабости. Поэтому нет ничего удивительного в том, что каждому из нас приходится выживать, выжимая из себя все соки. Естественно при такой жизни психика людей начинает напрягаться всё сильнее и сильнее, в итоге приводя к эмоциональным срывам. Ведь в нашей жизни не так много вещей, которые бы дарили нам радость и счастье. Некоторые забвение находят в детях, другим нравится рыбалка, а третьи подсаживаются на наркотики, которые дают им мимолётное ощущение свободы и наслаждения. Однако ещё с древних времён у разных народов имеются легенды и предания о необычном лечебном препарате, который способен помочь излечиться от различных недугов, в том числе и психологического свойства. Поэтому в народе издавна сформировались различные слова и выражения, описывающие сие волшебное средство. Сегодня мы, как раз поговорим об одном из таких словосочетаний, о котором вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Бальзам на душу, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Бальзаковский возраст; как понять Ни ухом, ни рылом; что означает В одну реку нельзя войти дважды; смысл выражения Муха не сидела и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бальзам на душу?

Бальзам на душу - так говорят о чем-либо приятном, вызывающем чувство глубокого удовлетворения, умиротворяющем или лестном.

Пролить бальзам на душу - означает, что в момент потрясений, душевных переживаний, твой собеседник сказал тебе ободряющие слова, которые подняли тебе настроение и поддержали морально.

Происхождение


Бальзам на душу - что значит?В советские времена эту поговорку связывали с Рижским чёрным бальзамом, который являлся весьма качественной алкогольной настойкой в состав неё входили 24 вида ингредиентов. Поскольку на фоне остальной алкогольной продукции СССР он являлся чуть ли не лучшим напитком, то некоторые ценители полагали, что им можно вылечить не только тело, но и душу. Поэтому, многие поклонники напитка обязательно произносили выражение "бальзам на душу", когда выпивали в кампании друзей.
Вообще в древности очень много всяческих целебных травок и корешков настаивали на спирту, полагая, что подобные лекарственные средства будут останавливать заболевания, избавят от боли и излечат раны. Считалось, что эта целебная настойка сможет вылечить не только тело человека, но и его душу. После того, как это значение перешло в фразеологизм, люди стали называть "бальзамом на душу" не какие-то медицинские препараты, а обычные тёплые слова и участие, которые затрагивают душу человека. Однако наибольшую популярность эта фраза приобрела из-за самой великой книги Библии, поскольку в ней так же упоминается это красивое словосочетание.

Прочтя эту чрезвычайно полезную статью, вы выяснили, Бальзам на душу, значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное крылатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *